$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вице-премьер-министр Федоров: В "Дії" самая быстрая регистрация бизнеса в мире – данные попадут в реестр за несколько секунд G

Вице-премьер-министр Федоров: В "Дії" самая быстрая регистрация бизнеса в мире – данные попадут в реестр за несколько секунд Федоров: Мы убираем регистратора из процесса регистрации бизнеса
Фото предоставлено пресс-службой Минцифры
Регистрация физического лица – предпринимателя в приложении "Дія" в ближайшее время станет автоматической, рассказал в интервью корреспонденту издания "ГОРДОН" вице-премьер-министр Украины, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Мы запускаем автоматическую регистрацию бизнеса. 20 апреля протестировали первую регистрацию ФЛП – внесение данных в реестр заняло пару секунд. Таким образом, это будет самая быстрая регистрация бизнеса в мире. К тому же мы убираем регистратора из этого процесса. Человек самостоятельно заполняет форму заявления, поэтому регистрация в реестре происходит мгновенно. Мы изучили системы регистрации в разных странах и в Украине, придумали, как сделать так, чтобы требовалось всего несколько кликов, и реализовали свою идею. Все просто. Не знаешь, какой выбрать КВЭД? Заполни тест, он поможет. Можно просто сменить КВЭД или закрыть ФЛП", – сообщил Федоров.

Министр добавил, что еще одной прорывной технологией, которая упростит деятельность бизнеса, станет внедрение цифровой подписи.

ифровая подпись в смартфоне – прорывная технология! Подпись генерируется удаленно, через идентификацию лица (надо подвигать головой перед камерой смартфона) сверяется биометрия с реестром и генерируется подпись. Часть ее хранится в облаке, часть на защищенном контейнере в смартфоне. Подпись – один из инфраструктурных элементов, потому что для получения услуги человек должен подтвердить, что это он", – отметил Федоров.

Вице-премьер-министр Федоров: По удобству и скорости уплаты налогов Украина войдет в мировые топы. Полный текст интервью

Контекст

"Дія" – электронный сервис государственных услуг, созданный Министерством цифровой трансформации, запустили 6 февраля 2020 года. Он включает одноименное мобильное приложение и портал с публичными услугами. На начало 2021 года приложение установили 2,6 млн украинцев, на портале было доступно 50 электронных услуг.

10 февраля на форуме "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы" Федоров сообщил, что за год работы приложения и портала госуслуг "Дія" количество пользователей достигло 10 млн.

В апреле в приложении "Дія" появились цифровые паспорта (заграничный биометрический и внутренний паспорта в виде ID-карты). В октябре приложение получило обновление – кроме прочего, в нем теперь есть свидетельство о рождении ребенка и возможность уплатить штраф за нарушение правил дорожного движения.

Ожидается, что в 2021 году в приложении появится возможность получения цифровой подписи, изменения места регистрации онлайн, автоматической регистрация бизнеса и электронный больничный.