$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Washington Post: Российская блокада украинских портов – это потеря морских перевозок, которые помогали Украине процветать

Washington Post: Российская блокада украинских портов – это потеря морских перевозок, которые помогали Украине процветать Даже когда можно производить сталь, российская блокада украинских портов означает потерю доступа к международным морским перевозкам, пишет издание
Фото: depositphotos.com
До российского вторжения Украина была одним из крупнейших в мире поставщиков чугуна и стали, при этом металлы составляли примерно треть украинского экспорта. Эта отрасль вносила один доллар из каждых 10 в довоенную экономику Украины, и более 560 тыс. человек были прямо или косвенно заняты в этой отрасли. Все изменило российское вторжение и блокада морских портов, пишет в своем материале газета The Washington Post.

"Влияние войны на сталелитейную промышленность отражают события на металлургическом комбинате "Азовсталь" в прошлом году в оккупированном Мариуполе. Этот завод, как и Запорожсталь, входит в состав "Метинвеста", он и его сеть подземных укрытий стали символическим оплотом украинского сопротивления, прежде чем Россия захватила город более года назад", – пишет издание.

Журналисты указывают, что металлургические заводы, еще работающие на территории Украины, в результате войны отрезаны от железорудных предприятий, которые раньше были их поставщиками, а недавнее уничтожение Каховской ГЭС добавило новую проблему – воду.

"Но даже когда можно производить сталь, российская блокада украинских портов означает потерю доступа к международным морским перевозкам, которые помогали Украине процветать. Экспорт осуществляется железной дорогой в Восточную Европу со значительными затратами, что ограничивает продажу. То, что сейчас делают россияне, называется очень простым словом – пиратство", – пишет издание.

Еще одной проблемой металлургии в долгосрочной перспективе станут кадры: уже сейчас заводам сложно заполнить некоторые вакансии, поскольку квалифицированных специалистов больше нет в этом регионе.

"Трудно убедить молодых людей, что они должны работать на сталелитейном заводе, а не, скажем, в сфере информационных технологий, хотя работа в сталелитейной промышленности хорошо оплачивается. К тому же около 7 млн человек покинули Украину с начала войны, что усугубило давнюю демографическую проблему. Еще миллионы переехали на запад Украины подальше от традиционных промышленных центров, таких как Запорожье", – отмечает The Washington Post.

Контекст

Европейская бизнес-ассоциация, Американская торговая палата в Украине и Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" обратились в Организацию Объединенных Наций и к Турции с призывом разблокировать черноморскую "зерновую инициативу" и обеспечить свободное торговое судоходство в Черноморском регионе. А если РФ не согласится на разблокировку судоходства, ее корабли должны подвергаться таким же проверкам, как и украинские, отметили авторы обращения.

Россия устроила блокаду морской торговли Украины и теперь шантажирует весь мир, требуя новых уступок по функционированию "зерновой сделки", поэтому мировое сообщество должно объединиться и покончить с блокадой, заявил американский дипломат, постоянный представитель США в НАТО Курт Волкер.