$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За неделю в рамках "зерновой сделки" из портов Украины отгрузили четыре судна

За неделю в рамках "зерновой сделки" из портов Украины отгрузили четыре судна За неделю через морские порты Одесской области было экспортировано 210,5 тыс. т агропромышленной продукции, отметили в УКАБ
Фото: Міністерство розвитку громад, територій та інфраструктури України / Facebook (архив)
Динамика работы "зернового коридора" остается критически низкой. Об этом 31 мая сообщается в Facebook Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).

"Зерновой коридор" работает, но его работу нельзя назвать полноценной. За 43-ю неделю работы этого канала экспорта с 22-го по 28 мая 2023 года из портов Большой Одессы было отгружено лишь четыре судна (как и неделю назад), а инспекцию на вход прошло 15 судов, – сказано в сообщении. – С такими показателями экспортировать излишки продукции, находящиеся на территории Украины, до начала поступления нового урожая будет чрезвычайно сложно. Российская сторона продолжает тормозить работу этого канала экспорта".

Отмечается, что за неделю через морские порты Одесской области было экспортировано 210,5 тыс. т агропромышленной продукции – на 78% больше отгрузок, чем неделю назад.

"Прирост есть, однако это минимальные отгрузки по сравнению с потенциалом этого канала экспорта", – говорится в сообщении.

Украинская агропродукция, в основном кукуруза (91% экспорта за неделю), направилась в страны Азии (Китай), Европы (Испания) и Африки (Египет).

"Всего с начала работы "зернового коридора" с 1 августа 2022 года по 28 мая 2023 года удалось экспортировать 30,5 млн т продукции АПК нашим иностранным партнерам", – резюмировали в УКАБ.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Первое судно, загруженное украинским зерном после достижения договоренности о разблокировке экспорта, вышло из порта Одессы утром 1 августа. Также в "зерновом коридоре" участвовали порты Черноморска и Пивденного. Благодаря черноморской "зерновой инициативе" снизились цены на продовольствие, это косвенно спасло от голода более 100 млн человек, заявили в ООН в октябре.

Россия грозила, что "зерновая сделка" "прекратит свое существование, если до 18 мая 2023 года РФ не получит гарантий выполнения ее требований, в том числе по аммиаку (Москва добивается его экспорта через трубопровод Тольятти – Одесса), и выступала против "расширения или бесконечного продления" соглашения. 

О том, что соглашение о безопасном экспорте украинского продовольствия через порты Черного моря разблокировано и будет действовать до 18 июля, вице-премьер-министр по вопросам восстановления – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил 17 мая.

21 мая в Мининфраструктуры Украины заявили, что Россия продолжает блокировать украинский морской порт Пивденный и после продления соглашения о "зерновой инициативе".