$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Замглавы НБУ заявил, что в 2017 году Украина ожидает получить еще три транша МВФ на сумму $4,5 млрд

Замглавы НБУ заявил, что в 2017 году Украина ожидает получить еще три транша МВФ на сумму $4,5 млрд Чурий подчеркнул важность продолжения программы сотрудничества с МВФ, учитывая "довольно плотный график выплат по внешним обязательствам"
Фото: Національний банк України / Facebook

В Национальном банке Украины прогнозируют, что в 2018 году Украина получит $3,9 млрд от Международного валютного фонда, сообщил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий.

Национальный банк Украины (НБУ) надеется на получение еще трех траншей от Международного валютного фонда (МВФ) на сумму $4,5 млрд до конца 2017 годасказал заместитель главы НБУ Олег Чурий во время брифинга 4 апреля, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы ожидаем поступления примерно $4,5 млрд – это три транша от МВФ до конца этого года. Также мы ожидаем поступления средств от Еврокомиссии в размере примерно €1,3 млрд до конца года. Также в следующем году мы ожидаем получения $3,9 млрд. Таким образом, на конец этого года мы планируем иметь наши резервы на уровне $21 млрд, и к концу следующего года резервы составят $26 млрд", – отметил он.

Чурий подчеркнул важность продолжения программы сотрудничества с МВФ, учитывая "довольно плотный график выплат по внешним обязательствам".

"Украина до конца 2019 года должна выплатить по основной сумме, а также в виде процентов, примерно $12,8 млрд. Поэтому для Украины крайне критическим является продолжение сотрудничества с МВФ, чтобы мы могли выполнить наши обязательства по отношению к внешним заимствованиям", – сказал замглавы НБУ.

В начале марта 2017 года руководство Украины и МВФ достигло согласия относительно третьего пересмотра программы сотрудничества. 19 марта стало известно, что МВФ снял с повестки дня на 20 марта вопрос предоставления транша для Украины.

В Министерстве финансов Украины заявили, что рассмотрение вопроса перенесено из-за необходимости уточнения расчетов экономических последствий мер, принятых Киевом в ответ на захват украинских предприятий на не подконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей.

3 апреля МВФ принял решение о выделении Украине очередного транша в размере $1 млрд.

Украина и МВФ в марте 2015 года подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF. Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте 2015 года, второй ($1,7 млрд) – в августе того же года.

Третий транш в размере $1 млрд МВФ перечислил Украине в сентябре 2016 года.

Перед предоставлением четвертого транша МВФ заявил, что ждет от украинских властей обеспечения финансовой стабильности, а также борьбы с коррупцией.