$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Яценюк заявил, что реформы обеспечат полную энергетическую независимость Украины в последующие 10 лет

 Яценюк заявил, что реформы обеспечат полную энергетическую независимость Украины в последующие 10 лет Яценюк: Мы должны обеспечить доходность и независимость "Нафтогаза Украины"
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что Украина прожила зиму, не покупая у России ни одного кубического метра газа.

Украине необходимо завершить реформу в сфере энергетики, чтобы стать энергетически независимой страной. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в еженедельном видеообращении "10 минут с премьер-министром", сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Необходимо завершить реформу в сфере энергетики. Мы прожили зиму, не покупая у России ни одного кубического метра газа. Мы должны обеспечить доходность и независимость "Нафтогаза Украины". Увеличить добычу собственных энергетических ресурсов и обеспечить полную энергетическую независимость страны в следующие 10 лет", – сказал Яценюк.

Он отметил, что 10 лет – это реальный срок.

"Замена котлов, продолжение программы субсидий, утепление домов и оплата исключительно за качественные ЖКХ – все это является основной частью энергетической реформы страны", – уточнил премьер.

В конце ноября 2015 года Украина прекратила закупки газа у России, поскольку, по словам премьер-министра Арсения Яценюка, европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.

Украина начала закупать газ в Европе в 2014 году после решения России перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. Реверсный газ Украина покупает у Венгрии, Польши и Словакии, в 2016 году планируются поставки из Румынии. "Нафтогаз" утверждал, что благодаря реверсным поставкам Украина сможет обеспечить себя газом, даже если РФ полностью прекратит его подачу.

По словам Яценюка, в 2015 году Украина сократила потребление газа на 25% и экономит $11 млн ежедневно. В планах властей в течение 10 лет сделать Украину энергетически независимой.