$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

2 апреля состоятся судебные дебаты в деле по иску Коломойского о национализации "ПриватБанка" – Окружной админсуд Киева

2 апреля состоятся судебные дебаты в деле по иску Коломойского о национализации "ПриватБанка" – Окружной админсуд Киева "ПриватБанк" был национализирован 19 декабря 2016 года
Фото: ЕРА

Окружной административный суд Киева закончил рассмотрение по существу дела по иску бизнесмена Игоря Коломойского к Национальному банку Украины, Фонду гарантирования вкладов физических лиц, Кабинету Министров Украины, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о национализации "ПриватБанка".

Во вторник, 2 апреля, состоятся судебные дебаты в деле по иску бизнесмена Игоря Коломойского к Национальному банку Украины о национализации "ПриватБанка", сообщает 1 апреля пресс-служба Окружного административного суда города Киева.

"Окружной административный суд города Киева закончил рассмотрение дела по существу по иску Игоря Коломойского к Национальному банку Украины, Фонду гарантирования вкладов физических лиц, Кабинету Министров Украины, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о национализации "ПриватБанка". Сейчас в судебном заседании объявлен перерыв и предоставлено время сторонам для подготовки к судебным прениям", – сказано в сообщении.

Отмечается, что после судебных дебатов, которые состоятся 2 апреля, суд удалится в совещательную комнату для принятия решения.

"Истец, в частности, просит суд признать противоправными и отменить решение Правления НБУ об отнесении ПАО "Коммерческий банк "ПриватБанк" к категории неплатежеспособных, решение об утверждении предложения НБУ об участии государства в выведении неплатежеспособного банка с рынка, а также решение Фонда гарантирования вкладов физических лиц о введении временной администрации в банке и делегировании полномочий временного администратора соответствующего банка", – добавили в суде.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. На докапитализацию банка государство потратило более 155 млрд грн.

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в суд на своих бывших владельцев Коломойского и Геннадия Боголюбова. Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $1,9 млрд, проведя ряд незаконных операций с мнимыми кредитами.

19 декабря 2017 года лондонский суд издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова и шести компаний, которые им, предположительно, принадлежат или находятся под их контролем. В решении от 23 ноября 2018 года судья оставил всемирный арест активов в силе.

В феврале 2019 года Коломойский и кипрская компания Triantal Investments Ltd. обжаловали в Хозяйственном суде Киева национализацию "ПриватБанка".

Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде".