$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Министр агрополитики Павленко: Самое страшное в российском эмбарго – само слово "эмбарго"

Министр агрополитики Павленко: Самое страшное в российском эмбарго – само слово "эмбарго" Министр аграрной политики Украины Алексей Павленко прокомментировал запрет на ввоз украинской продукции в Россию

Фото: Олексій Павленко / Facebook
В течение 2015 года украинские специалисты активно искали другие рынки сбыта, и рынок именно с Российской Федерацией уменьшился на 70%, заявил министр аграрной политики Украины Алексей Павленко.

Запрет на ввоз украинской продукции в Россию значительно на экономическую ситуацию в Украине не повлияет. Об этом в комментарии телеканалу "1+1" заявил министр аграрной политики Украины Алексей Павленко.

"Самое страшное в российском эмбарго – само слово "эмбарго", потому что если посмотреть, что произошло за год – мы очень активно искали другие рынки сбыта, и рынок именно с Российской Федерацией сейчас уменьшился на 70%", – сказал глава Минагрополитики Украины.

Ембарго якого не існує.

Опубликовано Олексій Павленко 23 декабря 2015 г.

В конце 2014 года Украина и ЕС договорились об отсрочке до 1 января 2016 года применения положений Соглашения относительно создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. При этом европейская сторона в одностороннем порядке отменила для украинских экспортеров торговые пошлины. Россия высказала свои претензии к экономической части Соглашения.

Российские власти заявили, что если с 1 января 2016 года между Украиной и ЕС заработает зона свободной торговли, в силу вступят санкции Москвы против Киева, в том числе запрет на ввоз сельхозпродукции.

30 октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия с 1 января вводит экономические санкции против Украины и ужесточает таможенную защиту.