$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госдеп: Обама не подписал закон о санкциях против России

Госдеп: Обама не подписал закон о санкциях против России Джен Псаки сообщила о подписании законопроекта о санкциях против России в среду, 17 декабря
Фото: zn.ua
Государственный департамент США опроверг слова своего спикера Джен Псаки о том, что президент Барак Обама подписал закон в поддержку Украины и о санкциях против России.

Президент США Барак Обама еще не подписал "Акт в поддержку свободы в Украине 2014", принятый Конгрессом. Опровержение появилось в среду вечером на сайте Государственного департамента США.

Накануне официальный портал опубликовал полный текст брифинга спикера Госдепа Джен Псаки. Она заявила, что Обама подписал закон.

"Вопрос: Что касается закона о санкциях, который президент Барак Обама планирует подписать...

Ответ Мисс Псаки: Он подписал его вчера", – такой диалог состоялся между Псаки и журналистом 17 декабря. 

Позже рядом с этим ответом была добавлена сноска: "Президент Обама не подписал закон".

Как повлияет на ситуацию новый закон США о поддержке Украины?

В четверг, 11 декабря, Сенат и палата представителей приняли законопроекты о поддержке Украины и новые санкции в отношении России, хотя в окончательных версиях изъяли из них статью, предусматривавшую предоставление Украине, а также Грузии и Молдове статус главного союзника США вне НАТО.

В документе речь идет, в частности, о расширении военной поддержки Украины – предоставлении противотанкового и другого вооружения, антиартиллерийских радаров, беспилотных летательных аппаратов и другого военного оборудования. Сенаторы согласовали затраты госбюджета на эти статьи: $100 млн на 2015 финансовый год и по $125 млн на 2016-й и 2017 годы.