$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Олланд: Переговоры с Путиным – один из последних шансов избежать войны

Олланд: Переговоры с Путиным – один из последних шансов избежать войны Олланд: Имя этому сценарию война
Фото: ЕРА
Если мы не достигнем прогресса в достижении длительного мирного урегулирования, все прекрасно знают, что будет, заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Переговоры с президентом России Владимиром Путиным по Украине – это один из последних шансов избежать войны, заявил президент Франции Франсуа Олланд, пишет газета Le Figaro.

"Думаю, это один из последних шансов. Думаю, если мы не достигнем прогресса в нахождении длительного мирного урегулирования, все прекрасно знают, что будет", – сказал президент Франции.

"Имя этому сценарию война", – добавил Олланд.

Конференция по безопасности в Мюнхене 7 февраля. Онлайн-репортаж

5 февраля вечером в Киев на встречу с украинским президентом Петром Порошенко прибыли президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель. После Киева Олланд и Меркель отправятся в Москву, где будут обсуждать мирное урегулирование конфликта в Украине с президентом РФ Владимиром Путиным.

По информации немецкого издания Sueddeutsche.de, Меркель и Олланд предложили украинскому президенту "пойти на значительные уступки Путину".

В пятницу вечером, 6 февраля, в Кремле началась встреча президента РФ Владимира Путина с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель относительно урегулирования ситуации на востоке Украины.

Олланд и Меркель прибыли в Москву несколько часов назад. В Россию они прилетели после визита в Киев, где накануне вечером состоялись переговоры с президентом Украины Петром Порошенко по поводу нового плана решения конфликта на Донбассе.

Официально подробности этого плана не разглашались, о его деталях писали только западные издания. Так, по данным Le Figaro, Меркель и Олланд хотят предложить внеблоковость и федерализацию Украины в обмен на мир. Впрочем, эту информацию дипломатические источники, знакомые с текстом соглашения, опровергали.