$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко и премьер Швеции договорились ускорить процедуру финпомощи Украине

Порошенко и премьер Швеции договорились ускорить процедуру финпомощи Украине Порошенко и Левен договорились ускорить процедуру предоставления помощи Украине
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко поблагодарил премьера Швеции Стефана Левена за помощь в укреплении украинской армии и противодействии российской агрессии.

Президент Петр Порошенко и премьер Швеции Стефан Левен договорились об ускорении процедуры предоставления финансовой помощи Украине.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом шла речь во время переговоров Порошенко и Левена.

"Собеседники договорились об ускорении процедуры предоставления Украине финансового содействия", – говорится в сообщении.

Кроме того, Порошенко и Левен обсудили ситуацию на Донбассе, подтвердив "важность укрепления единства ЕС в вопросе санкций в отношении России и обеспечения восстановления территориальной целостности Украины в международно-признанных границах, включая Крым".

Экономические санкции в отношении России были введены весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Затем они в несколько этапов усиливались.

Срок действия ограничительных мер истекает в конце декабря. Для их продления необходимо согласие всех 28 членов ЕС. По данным ряда СМИ, лидеры западных стран предварительно договорились продлить ограничительные меры в отношении Москвы еще на шесть месяцев.