$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко создал Национальный инвестиционный совет

Порошенко создал Национальный инвестиционный совет Порошенко создал Национальный инвестиционный совет
Фото: president.gov.ua

В Администрации Президента заявили, что ситуация с привлечением инвестиций в украинскую экономику – критическая.

Президент Петр Порошенко подписал указ "О Национальном инвестиционном совете".

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Совет создан с целью активизации работы по развитию инвестиционного потенциала Украины, увеличения объема иностранных инвестиций, улучшения инвестиционного климата в стране, обеспечения защиты прав инвесторов", – сказано в сообщении.

Замглавы АП Дмитрий Шимкив должен разработать проект положения о Национальном инвестиционном совете, а также провести консультации с представителями национальных и иностранных субъектов инвестиционной деятельности, бизнес-ассоциаций, аудиторских, юридических компаний, международных финансовых организаций и по результатам консультаций внести предложения по персональному составу Совета.

Шимкив отметил, что сейчас ситуация с привлечением инвестиций в украинскую экономику – как внутренних, так и внешних – критическая.

Что даст очередной раунд переговоров в Минске?

"Инвесторы не имеют уверенности в защищенности и доходности своих инвестиций, поскольку в предыдущие годы они потеряли доверие к власти, а теперь к этому еще добавляется сложная ситуация на востоке и экономическая ситуация в стране в целом. На данный момент существует острая необходимость в создании платформы для взаимодействия власти и инвесторов, которая вернет доверие и уверенность, что в Украине можно честно зарабатывать", – заявил он.

Кроме того, указом президента ликвидируется Совет отечественных и иностранных инвесторов.