$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Абрамовский заявил, что хотел бы уволить главу Госэкоинспекции, но не может

Абрамовский заявил, что хотел бы уволить главу Госэкоинспекции, но не может Абрамовский говорит, что у него была возможность уволить главу инспекции, но не было причин
Фото: mepr.gov.ua
Главе Государственной экологической инспекции Украины Андрею Малеваному неоднократно предлагали уволиться, но он отказывался. Об этом министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский сообщил изданию Green Deal в интервью, которое было опубликовано 29 октября.

"Государственная экологическая инспекция – центральный орган исполнительной власти. Все проблемы, которые там есть, – я четко отдаю себе отчет, в том числе коррупционную составляющую. Не раз я предлагал руководителю Госэкоинспекции Андрею Малеваному написать заявление об отставке, но он этого не захотел делать. Заставлять его я не имею права", – сказал он.

Министр отметил, что главу инспекции назначает Кабинет Министров, но по его мнению, "должны быть формальные основания для того, чтобы уволить руководителя".

"Это может быть дисциплинарное производство по каким-либо имеющимся фактам или, возможно, решение по отрицательному заключению ежегодного оценивания эффективности работы или коррупционной деятельности. В любом случае преступную деятельность должен доказать суд", – объяснил Абрамовский.

По его словам, возглавив министерство в июне 2020 года, он не видел оснований для увольнения Малеваного, хотя и мог это сделать.

"В течение первых трех месяцев моего пребывания в должности я действительно мог уволить председателя Госэкоинспекции даже без объяснения причин – тогда действовала соответствующая статья №87-1 в законе "О государственной службе", которую уже отменили. Согласно ей, новый руководитель в течение трех месяцев своей работы мог уволить кого угодно и без объяснения причин. Но за эти три месяца у меня не было формальных оснований, чтобы его уволить", – сказал министр.

Он утверждает, что основания для увольнения Малеваного появились позже.

Контекст

Малеваный еще в конце 2019 года подавал декларацию как кандидат на пост главы Госэкоинспекции.

Назначили руководителем ведомства Малеваного 20 мая 2020 года.

Верховная Рада назначила Абрамовского главой новосозданного Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов 19 июня 2020 года.

О возможной отставке Абрамовского 19 октября 2021 года сообщила нардеп от "Слуги народа" Евгения Кравчук. По ее словам, 15 октября 2021 года СНБО дал "достаточно негативную оценку деятельности Министерства экологии". Абрамовский в тот же день сообщил, что подал в отставку. По словам главы парламентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, министр написал заявление по собственному желанию.