$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокаты о деле Дмитрия Колесникова: Ни один суд не примет положительного решения по фальсифицированным заявлениям генпрокурора

Адвокаты о деле Дмитрия Колесникова: Ни один суд не примет положительного решения по фальсифицированным заявлениям генпрокурора Дмитрий Колесников: В обвинении явная манипуляция, они даже не поинтересовались, где я работал в указанное время
Фото: kstati.dp.ua

Народного депутата Украины от Оппозиционного блока Дмитрия Колесникова Генпрокуратура обвиняет в том, что он вывел два корпуса Днепропетровского завода прецизионных труб из имущественного комплекса предприятия, но в те годы, когда это происходило, Колесников не имел отношения к принятию таких решений, заявили адвокаты политика Олег Бабич и Ирина Опанасенко.

Нардепа от Оппозиционного блока Дмитрия Колесникова обвиняют в том, чего он не мог совершить даже теоретически, завили сам политик и его адвокаты, комментируя изданию Gazeta.ua решение регламентного комитета передать представление генпрокурора о снятии неприкосновенности с Колесникова на рассмотрение парламента.

8 октября генпрокурор Юрий Луценко на заседании комитета заявил, что из-за решения Колесникова, который в 2010 году возглавлял Государственное агентство по управлению активами при Министерстве промышленности, два корпуса Днепропетровского завода прецизионных труб были выведены из имущественного комплекса предприятия. Луценко отметил, что решение Колесникова позволяло в дальнейшем приватизировать эти помещения. 

Колесников ответил, что обвинения сфальсифицированы, так как он не работал в Министерстве промышленности и Государственном агентстве по управлению активами в то время, когда выводилось это имущество.

Политик подчеркнул, что собственность Днепропетровского завода прецизионных труб никогда не относилась к Госагентству или Министерству промышленной политики, она была передана другому министерству и распродана еще в 2005–2006 годах. Колесников напомнил, что он возглавлял министерство в 2010–2012 годах.

"В обвинении явная манипуляция, они даже не поинтересовались, где я работал в указанное время. Такая ложь разбивается простыми фактами. В 2005–2006 годах я работал вообще в другой сфере, на другом промышленном предприятии. А Министерство промышленности я возглавил только в 2010 году, и этот завод подчинялся другому министерству. И о производстве на заводе прецизионных труб я не имел возможности знать ни теоретически, ни практически", – заявил он на заседании комитета.

Также в производстве фигурирует подозрение в передаче имущества Научно-исследовательского института трубной промышленности имени Осады на баланс города Днепропетровска, но Колесников утверждает, что этим занималось Агентство госимущества, в котором он к тому моменту уже долгое время не работал.

Адвокаты нардепа Олег Бабич и Ирина Опанасенко заявили, что "Колесникова обвиняют не только в том, чего он не совершал, но и теоретически не мог совершить, потому что в это время не работал в Агентстве госимущества".

"Кроме того, такие решения принимались тысячи раз Кабмином и министерствами, это чисто процедурный вопрос и тем более не является преступлением. Да и имущество института передавалось не в частные руки. Это передача из государственной собственности в собственность городской общины", – цитирует юристов Gazeta.ua.

"Заявления прокуратуры – не более чем попытка давления на нардепа. Ни один суд не примет положительного решения по фальсифицированным заявлениям, сделанным главой ГПУ", – убежден Бабич.

Представление в отношении Колесникова генпрокурор направил в Раду 25 мая. 19 июня в регламентном комитете Рады заявили, что его члены не получили ответы на свои вопросы по этому представлению, поэтому вернули документы спикеру парламента Андрею Парубию, чтобы он обратился к генпрокурору за разъяснениями.

18 сентября Луценко повторно внес представление на Колесникова. По словам генпрокурора, санкция по статье, по которой подозревается нардеп, предусматривает до восьми лет лишения свободы.