$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат: Саакашвили – единственное лицо без гражданства, которое подверглось реадмиссии из Украины за год

Адвокат: Саакашвили – единственное лицо без гражданства, которое подверглось реадмиссии из Украины за год Миграционная служба не использовала бюджетные средства для реадмиссии Саакашвили
Фото: ЕРА

Адвокат бывшего главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили Руслан Чернолуцкий заявил, что по данным Госмиграционной службы, его подзащитного выслали из Украины без использования бюджетных средств.

Государственная миграционная служба (ГМС) Украины не использовала бюджетные средства для выдворения из Украины в Польшу бывшего главы Одесской областной государственной администрации, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили, а сам Саакашвили – единственное лицо без гражданства, которое было подвергнуто процедуре реадмиссии за последний год.

Об этом в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" рассказал адвокат политика Руслан Чернолуцкий, который 26 февраля 2018 года получил соответствующий ответ на запрос о доступе к публичной информации от главы Госмиграционной службы Максима Соколюка.

"Если миграционная служба не потратила на реадмиссию ни копейки, то каким образом Саакашвили доставлялся в Польшу? В этом можно усмотреть коррупционную составляющую", – подчеркнул Чернолуцкий.

По словам адвоката, в запросе миграционную службу просили предоставить количество договоров, заключенных на аренду транспорта для осуществления реадмиссии (без учета приобретения билетов) с 2014-го по 2017 год и в период с 1 января 2018 года по 13 февраля 2018 года. Чиновников также просили предоставить перечень арендованных для реадмиссии Саакашвили транспортных средств.

"В ответе ГМС указано, что служба не использовала бюджетные средства для применения процедуры реадмиссии относительно Саакашвили", – отметил Чернолуцкий.

По словам адвоката, обычно миграционная служба покупает высылаемому человеку билет на транспорт, однако в случае его подзащитного не было потрачено "ни единой копейки".

Чернолуцкий добавил, что лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, не могут подвергаться реадмиссии. По его мнению, ответ ГМС подтверждает, что ведомство не применяет процедуры реадмиссии на практике.

24 октября 2017 года Государственная миграционная служба Украины отказала Саакашвили в политическом убежище. 

5 февраля 2018 года Киевский апелляционный админсуд отклонил апелляцию Саакашвили на это решение. Защита политика подала кассационную жалобу в Верховный Суд Украины.

12 февраля 2018 года военнослужащие Госпогранслужбы и представители Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Позже в Госпогранслужбе Украины сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года.

14 февраля Саакашвили прибыл в Нидерланды.