$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Адвокат в РФ не смог попасть к Грибу

Адвокат в РФ не смог попасть к Грибу К Грибу не пустили адвоката
Фото: Ольга Гриб / Facebook

Адвокат Андрей Сабинин не смог попасть к задержанному в РФ украинцу Павлу Грибу, поскольку на это нужно разрешение следователя, но у защитника не было возможности с ним связаться.

Адвоката Андрея Сабинина не пустили к украинцу Павлу Грибу, который задержан и находится в российском Краснодаре. Об этом Сабинин написал в Facebook.

"К клиенту не пустили. Ищите следователя, говорят", – заявил он.

Позже адвокат добавил, что не смог пробиться в СИЗО.

"Вот так и проходят лучшие годы жизни. В СИЗО не пробился, сказали, дело непростое. Не зря я о крепостном праве вспоминал на днях. Право первого свидания оказалось сложнее права первой ночи", – написал Сабинин.

Сестра задержанного Ольга Гриб заявила в комментарии "Украинской правде", что адвокат не мог попасть к ее брату более четырех часов. В СИЗО требовали разрешения следователя, но с ним не было возможности связаться.

"Адвокат уже составил соответствующую жалобу, однако увидеться с Павлом у него так и не получилось", – рассказала она.

Офицер запаса ВСУ, советник главы Синодального управления военного духовенства Украинской православной церкви Киевского патриархата Игорь Гриб заявил, что 24 августа его 19-летнего сына, поехавшего в Гомель на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России

Прокуратура Черниговской области открыла уголовное производство по статье "умышленное убийство" по факту исчезновения Гриба.

В МИД Украины заявили, что, по данным правоохранительных органов Беларуси, Гриб не содержится ни в одном из специальных учреждений страны. Власти Беларуси подтвердили, что молодой человек въехал на территорию страны 24 августа.

Белорусская служба "Еврорадио" сообщила, что Гриба, вероятно, вывезли в Краснодарский край РФ, где удерживают в управлении ФСБ.

30 августа уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская попросила уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову проверить информацию о пропавшем.

2 сентября глава СБУ Василий Грицак предположил, что Гриб-младший находится в руках ФСБ.

Вчера Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России в Краснодарском крае о содержании Гриба в Краснодаре. Он пребывает в российском СИЗО по обвинению в терроризме.

В МИД Украины заявили, что к нему не пускают украинских консулов.