$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Грицак о пропавшем сыне украинского офицера Гриба: Скорее всего, он в руках у ФСБ

Грицак о пропавшем сыне украинского офицера Гриба: Скорее всего, он в руках у ФСБ Грицак: СБУ не очень много известно об этой истории
Фото: ЕРА

Служба безопасности Украины располагает малым количеством информации о предполагаемом местонахождении Павла Гриба, об исчезновении которого в Беларуси заявил его отец, украинский офицер запаса Игорь Гриб.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак предполагает, что разыскиваемый гражданин Украины Павел Гриб удерживается органами ФСБ России. Об этом он заявил журналистам 2 сентября в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы только можем догадываться, и мы сейчас ловим фрагментарную информацию по поводу того, где сейчас он может находиться. Но и вы, и мы понимаем, что скорее всего, он в руках у ФСБ Российской Федерации", – заявил руководитель СБУ.

Он также отметил, что спецслужбе "не очень много известно об этой истории".

"Нам известно лишь то, что белорусские пограничники подтвердили въезд на территорию Республики Беларусь Павла, и то, что оттуда он не выезжал", – добавил Грицак.

Офицер запаса разведки, советник главы Синодального управления военного духовенства Украинской православной церкви Киевского патриархата Игорь Гриб заявил, что 24 августа его сына в Гомеле похитили сотрудники ФСБ России. 19-летнего парня якобы заподозрили в терроризме.

Гриб также рассказал, что Павел должен регулярно принимать поддерживающие медикаменты.

Прокуратура Черниговской области открыла уголовное производство по статье "умышленное убийство" по факту исчезновения Гриба.

Белорусская служба "Еврорадио" сообщила, что Гриба, вероятно, вывезли в Краснодарский край РФ, где удерживают в управлении ФСБ. В МИД Украины заявили, что, по данным правоохранительных органов Беларуси, Гриб не содержится ни в одном из специальных учреждений страны.

30 августа уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская попросила уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову проверить информацию о пропавшем. 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин намерен обсудить дело Гриба с белорусским коллегой Владимиром Макеем.

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль отметила, что в Беларуси не сотрудничают должным образом по поводу пропавшего украинца.

В МИД Беларуси заявление Зеркаль назвали "не партнерским".