$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат заявил, что Янукович готовится к возвращению в Украину

Адвокат заявил, что Янукович готовится к возвращению в Украину 24 января Оболонский райсуд заочно признал Януковича виновным в государственной измене
Фото: ЕРА

По словам адвоката беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Виталия Сердюка, его клиент временно находится на территории Российской Федерации, а защита принимает меры, чтобы обеспечить его пребывание на родине.

Адвокат беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил, что его клиент готовится к возвращению в Украину, сообщил 23 сентября "5 канал".

"Он сейчас находится на территории Российской Федерации временно. И защитой осуществляются меры, которые обеспечат возможность его пребывания на родине. Основные задачи, поставленные клиентом – обеспечить привлечение к ответственности виновных в сдаче Крыма, виновных в совершении антиконституционного захвата власти или государственного переворота, – сейчас выполняются", – заявил Сердюк после заседания в Апелляционном суде Киева, где рассматривают ходатайства адвокатов об отмене приговора Януковичу.

Прокурор Руслан Кравченко отметил: "Позиция стороны обвинения неизменна". Прокуратура уверена, что приговор Януковичу останется в силе, так как он "мотивированный и законный".

24 января Оболонский райсуд заочно признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Суд не счел доказанной вину экс-президента в посягательстве на территориальную целостность Украины. Экс-президент не участвовал в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Защитники экс-президента называли решение суда необоснованным, принятым под давлением. На приговор Януковичу адвокаты подали несколько апелляционных жалоб.