$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокаты Януковича требуют допросить Штайнмайера, Фурнье и Сикорского

Адвокаты Януковича требуют допросить Штайнмайера, Фурнье и Сикорского Янукович написал в 2014 году письма, на которые не получил ответа
Фото: ЕРА

Ходатайство о допросе президента Германии Франк-Вальтера Штайнмайера, французского дипломата Эрика Фурнье и польского политика Радослава Сикорского защита экс-президента Украины Виктора Януковича намерена подать в Генеральную прокуратуру Украины в рамках дела о государственном перевороте.

В деле о государственном перевороте в Украине необходимо допросить иностранных политиков, которые вместе с лидерами украинской оппозиции и президентом Украины Виктором Януковичем подписали 21 февраля 2014 года Соглашение об урегулировании кризиса в Украине. Об этом говорится в имеющемся в распоряжении издания "ГОРДОН" заявлении представляющего Януковича адвокатского объединения Aver lex.

Защита обвиняемого в госизмене экс-президента обещает подать сегодня в Генеральную прокуратуру Украины ходатайство о допросе тогдашних министра иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайера (сейчас президент Германии), руководителя департамента континентальной Европы МИД Франции Эрика Фурнье и главы МИД Польши Радослава Сикорского.

"Необходимо их допросить и выяснить, не действовали ли европейские гаранты соглашения в сговоре с лидерами оппозиции", – заявил адвокат Виталий Сердюк.

По его словам, свои обязательства выполнил только Янукович, согласившись на досрочные выборы.

В заявлении говорится, что "были проигнорированы" письма Януковича Штайнмайеру, Фурнье и Сикорскому от 22 февраля 2014 года, в которых тот просил вмешаться в ситуацию "для восстановления конституционного порядка в Украине, обеспечения законности, мира, правопорядка и защиты граждан Украины от произвола, насилия, открытого террора и преследований по политическим признакам".

Адвокаты Януковича намерены "выяснить, почему так произошло и кто действительно виноват" в событиях 2014 года.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. Бежал в Россию в феврале 2014 года после массовых антиправительственных выступлений в центре Киева.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя, в терроризме и государственной измене.

20 июня 2017 года адвокаты экс-президента подали в Генеральную прокуратуру Украины подписанное Януковичем заявление о государственном перевороте в Украине.

21 февраля 2014 года Янукович и парламентская оппозиция при посредничестве представителей Польши, Германии и Франции подписали "Соглашение об урегулировании политического кризиса в Украине". Документ предусматривал возврат к парламентско-президентской форме правления, формирование "правительства национального доверия", конституционную реформу и проведение досрочных президентских выборов, а также отвод силовиков из центра Киева, прекращение насилия и сдачу оппозицией оружия.

Материалы по теме