$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Янукович в течение месяца подаст жалобу в Евросуд по правам человека – адвокат

Янукович в течение месяца подаст жалобу в Евросуд по правам человека – адвокат Янукович обратится в ЕСПЧ
Фото: EPA

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович планирует жаловаться в Европейский суд по правам человека на нарушение прав на доступ к правосудию и защиту, сообщил его адвокат Виталий Сердюк.

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович в течение месяца планирует подать жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом российскому информагентству ТАСС рассказал его адвокат Виталий Сердюк.

Янукович планирует жаловаться в суд на нарушение прав на доступ к правосудию и защиту.

По словам Сердюка, адвокаты Януковича не будут ждать заверешния судебного процесса в деле о госизмене беглого экс-президента, поскольку уже вступило в силу решение о заочном суде над Януковичем, чем, по мнению адвокатов, ему фактически отказали в праве на участие в деле.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя, в терроризме и государственной измене.

29 июня суд разрешил заочную процедуру рассмотрения дела о госизмене. 

5 июля в эфире российского "Первого канала" показали выступление Януковича, в котором тот заявил, что отказывается от любого участия в судебном процессе по его обвинению в госизмене. Также он сообщил, что отзывает своих адвокатов.

"Я не хочу принимать участия в якобы состязательном процессе, итог которого заранее определен", – сказал он.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк выразил мнение, что после этого любое решение суда будет "юридически ничтожным".

6 июля Сердюк сообщил, что подал заявление о невозможности совершения правосудия в Оболонском райсуде Киева. Прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко заявил, что в случае отказа от услуг своих адвокатов Янукович будет обеспечен государственной защитой. Киевский региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи назначил беглому экс-президенту государственного адвоката Виталия Мешечека.

Сегодня суд перенес заседание по делу о госизмене Януковича на 3 августа.

Экс-президент также подал заявление в Генеральную прокуратуру Украины о государственном перевороте в стране. В ГПУ сообщили, что начнут уголовное производство по этому заявлению.