$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ассоциация городов Украины инициирует встречу с президентом, чтобы озвучить общую позицию общин об опасности законопроекта №5655

Ассоциация городов Украины инициирует встречу с президентом, чтобы озвучить общую позицию общин об опасности законопроекта №5655 В ассоциации подчеркивают, что в декабре 2022 года АГУ обращалась к президенту Украины с позицией общин относительно законопроекта №5655
Фото: unn.com.ua

Главы общин – члены Ассоциации городов Украины инициируют встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы рассказать об опасности законопроекта №5655 для децентрализации и восстановления общин. Об этом говорится в сообщении Ассоциации городов Украины.

"6 июня 2023 года вы ответили на пресс-конференции журналисту, что половина органов местного самоуправления поддерживает законопроект №5655, а половина не поддерживает. Считаем, господин президент, что вас дезинформируют о наличии якобы поддержки общинами законопроекта №5655. Мы, сельские, поселковые, городские головы большинства общин Украины, готовы встретиться с вами и привести аргументы об опасности законопроекта №5655 для децентрализации, процесса восстановления украинских общин и безопасности граждан", – говорится в обращении АГУ.

В ассоциации подчеркивают, что в декабре 2022 года АГУ обращалась к президенту Украины с позицией общин относительно законопроекта №5655, которая заключается в том, что его необходимо ветировать.

Ассоциация городов объединяет интересы 608 сел, поселков и 401 города.

Главы общин, входящих в АГУ, "приветствуют отсутствие подписи президента Украины на законопроекте №5655 как его позицию на стороне местного самоуправления", говорится в сообщении АГУ.

Фото: auc.org.ua Фото: auc.org.ua

Контекст

Верховная Рада поддержала проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реформировании сферы градостроительной деятельности" в первом чтении 1 июля 2021 года. Авторы документа предложили изменения в шесть кодексов и 21 закон. Они рассчитывают, что принятие проекта закона не только позволит снизить коррупционные риски и повысить публичность и прозрачность в этой области, но и четко определит права, обязанности, ответственность участников строительства.

1 декабря 2022 года законопроект был снят с рассмотрения парламентом. На его доработке настаивали Ассоциация городов Украины, мэры городов, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), Министерство культуры и информполитики, Национальный союз архитекторов Украины.

13 декабря Верховная Рада приняла законопроект в целом. За него проголосовали 228 депутатов.

Петиция за ветирование законопроекта набрала необходимые для рассмотрения президентом 25 тыс. голосов в первые сутки голосования, но вето Зеленский так и не наложил.