$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Американский эсминец USS Porter, на который Путин грозил "посмотреть в прицел", покидает Черное море

Американский эсминец USS Porter, на который Путин грозил "посмотреть в прицел", покидает Черное море Американский эсминец участвовал в учениях в Черном море
Фото: U.S. Navy / Twitter
Эсминец военно-морских сил США USS Porter начал переход из Черного моря в Средиземное в связи с окончанием военных учений. Об этом сообщила в Twitter 16 ноября пресс-служба 6-го флота США.

"Ракетный эсминец класса Arleigh Burke USS Porter (DDG 78) начал свой запланированный переход на юг из Черного моря в Средиземное после проведения морских операций и учений вместе с союзниками по НАТО и партнерами", – говорится в сообщении.

Эсминец США USS Porter (DDG-78) в субботу, 30 октября, вошел в Черное море. В России сразу отметили, что силы и средства Черноморского флота приступили к слежке за действиями корабля.

Контекст

USS Porter 29 октября начал северный транзит к Черному морю, чтобы сотрудничать с украинскими союзниками по НАТО и партнерами в регионе, и 30 октября зашел в акваторию Черного моря. USS Porter – один из четырех эсминцев ВМС США, который дислоцируется на военно-морской базе Рота в Испании.

За ним начали следить силы и средства Черноморского флота РФ. "Вы знаете, корабль США зашел в Черное море. Можем посмотреть на него в бинокль либо в прицел соответствующих систем обороны", – заявлял президент РФ Владимир Путин.

1 ноября стало известно, что в Черное море направился также американский флагманский командный корабль USS Mount Whitney. Американский корабли провели совместные учения в Черном море с военно-морскими силами Турции, Румынии и Украины, 15 ноября USS Mount Whitney направился из Черного в Средиземное море

В Пентагоне подчеркивали, что военно-морские силы США регулярно действуют в Черном море.