$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Флагманский корабль 6-го флота ВМС США покидает Черное море

Флагманский корабль 6-го флота ВМС США покидает Черное море Корабль принимал участие в учениях в Черном море
Фото: U.S. Naval Forces Europe-Africa/U.S. Sixth Fleet / Twitter
Флагманский корабль 6-го флота Военно-морских сил Соединенных Штатов USS Mount Whitney начинает переход из Черного в Средиземное море. Об этом сообщила в Twitter пресс-служба штаба ВМС США в Европе и Африке.

"USS Mount Whitney начинает переход на юг – из Черного моря в Средиземное – после завершения морских операций и учений вместе с союзниками и партнерами Североатлантического альянса", – говорится в сообщении.

1 ноября стало известно, что американский корабль USS Mount Whitney направляется в Черное море. 4 ноября он вошел в его акваторию. 13 ноября корабль провел совместные учения в Черном море с военно-морскими силами Турции, Румынии и Украины.

Контекст

В Пентагоне подчеркивали, что военно-морские силы США регулярно действуют в Черном море

В конце января эсминцы США провели в Черном море операцию с участием авиации. В НАТО отмечали, что ВМС США и другие военно-морские силы НАТО обычно действуют в Черном море в соответствии с международным правом, патрулируя воды около восьми месяцев в году.

В феврале этого года эсминцы USS Porter и USS Donald Cook 17 дней проводили совместные операции в Черном море с союзниками и партнерами по НАТО: Украиной, Румынией, Грузией и Турцией.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что выступает за усиление присутствия НАТО в Черном море.