$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Американский сенатор Мерфи: Покинул Киев с большим оптимизмом в отношении будущего Украины, чем когда-либо прежде

Американский сенатор Мерфи: Покинул Киев с большим оптимизмом в отношении будущего Украины, чем когда-либо прежде Мерфи был в Украине 5 сентября
Фото: EPA (архив)

Новые украинские реформаторы во главе с президентом Владимиром Зеленским "кажутся настроенными на реальные действия", заявил американский сенатор-демократ Крис Мерфи.

Новая украинская власть настроена на проведение реформ, считает американский сенатор-демократ Крис Мерфи. Об этом он заявил в Twitter 5 сентября по итогам визита в Украину.

"Должен признать: я покинул Киев с большим оптимизмом в отношении будущего Украины, чем когда-либо прежде. Эти новые, молодые реформаторы во главе с президентом [Владимиром] Зеленским кажутся настроенными на реальные действия", – написал он.

Сенатор Мерфи со своим коллегой-республиканцем Роном Джонсоном приехали в Украину 5 сентября и начали свой визит со встречи с генеральным прокурором Русланом Рябошапкой. Также американские политики встретились с Зеленским, секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Данилюком, главой Службы безопасности Иваном Бакановым и министром обороны Украины Андреем Загороднюком.

Посольство США в Украине сообщало, что сенаторы заверили президента в дальнейшей поддержке Украины Соединенными Штатами. Политики обсудили реформы в Украине, сотрудничество в сфере энергетической безопасности и другие вопросы. Зеленский поблагодарил сенаторов за поддержку Украины, в частности, за позицию по оказанию помощи в сфере безопасности, и высказал надежду, что эта помощь будет увеличена.

Джонсон и Мерфи сообщали в конце августа, что им отказали в российских визах. В Россию они намеревались приехать в составе двухпартийной делегации американского Конгресса.

"Россия нас не пускает, но я и Рон Джонсон на этой неделе посетим Украину… чтобы продемонстрировать двухпартийную поддержку новому украинскому правительству", – заявил Мерфи.