$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Антикоррупционная прокуратура: Денежный залог за Насирова внесла жена

Антикоррупционная прокуратура: Денежный залог за Насирова внесла жена Насиров должен носить электронный браслет и являться по требованию следователя
Фото: ЕРА

Освобожденный под залог глава Государственной фискальной службы Роман Насиров должен сдать на хранение свои паспорта и носить электронный браслет, сообщили в пресс-службе САП.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) будет обеспечивать предусмотренные законом меры для участия освобожденного под залог главы Государственной фискальной службы Романа Насирова в досудебном расследовании.

Об этом сообщила пресс-служба САП в Facebook.

"Сегодня жена Романа Насирова, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), внесла денежный залог, определенный постановлением следственного судьи Соломенского районного суда города Киева от 7 марта 2017 в размере 100 млн грн, на специальный счет Соломенского районного суда", – сообщили в антикоррупционной прокуратуре.

В САП отметили, что просили установить денежный залог для чиновника в размере 2 млрд грн.

В ведомстве подчеркнули, что согласно постановлению суда, Насиров обязан прибывать по первому требованию детектива, прокурора, следователя, судьи или суда; носить электронное средство контроля; не отлучаться из города; сообщать детективам, прокурору или суду об изменении своего места жительства и/или места работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми в уголовном производстве; сдать на хранение в Государственную миграционную службу свои паспорта для выезда за границу и другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину.

"В случае невыполнения подозреваемым вышеупомянутых обязанностей прокуроры САП будут ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", – говорится в сообщении.

В САП добавили, что в случае нарушений со стороны Насирова денежный залог будет обращен в доход государства.

"Денежный залог не является возмещением убытков, а является предупредительной мерой, направленной на выполнение подозреваемым своих процессуальных обязанностей. Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры надеются, что в органах Национальной полиции хватит электронных средств контроля для подозреваемого и они будут немедленно применены сразу же после выхода Насирова за пределы СИЗО", – подытожили в ведомстве.

Сегодня издание "Наші гроші" со ссылкой на источник сообщило, что жена Насирова Екатерина Глимбовская внесла за него залог и чиновник может выйти на свободу после проверки работниками СИЗО данных о его уплате.

Ночью 7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. 

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что будут оспаривать это решение и добиваться, чтобы сумма залога составила 2 млрд грн.

13 марта Апелляционный суд города Киева принял решение оставить меру пресечения Насирову без изменений.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд гривен. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.

Подозрение главе ГФС вручили поздно вечером 2 марта в больнице "Феофания". После того, как правоохранители зачитали уведомление, Насирова перевели в кардиологическую реанимацию. Врач заявил, что у чиновника случился инфаркт. Позже чиновник эту информацию опроверг. Насиров заявил, что подаст иск в Европейский суд по правам человека.

3 марта Кабинет Министров отстранил его от исполнения обязанностей до окончания расследования.