$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Апелляционный суд отказался снять арест с имущества Януковича по делу Драбинко

Апелляционный суд отказался снять арест с имущества Януковича по делу Драбинко Суд арестовал недвижимость Януковича в Киевской области 
Фото: ЕРА

Решение Киевского апелляционного суда об аресте земельного участка в селе Новые Петровцы Киевской области, квартиры, жилого дома на Вышгородском жилом массиве столицы и двух машиномест, которые принадлежат беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу, обжалованию не подлежит. Януковича подозревают в незаконном лишении свободы митрополита Александра Драбинко в 2013 году.

Киевский апелляционный суд отказался снять арест с недвижимости бывшего президента Украины Виктора Януковича по делу о незаконном лишении свободы митрополита Александра Драбинко. Соответствующее решение было принято 26 марта, оно опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений 30 мая. В документе не указаны фамилии, но "Українські новини" пишут, что речь идет именно о Драбинко и Януковиче.

Суд оставил в силе решения Печерского суда Киева об аресте земельного участка общей площадью 1,7688 га в селе Новые Петровцы Киевской области, квартиры, машиноместа в подземном паркинге общей площадью 20 м², машиноместа общей площадью 19,9 м², а также жилого дома на Вышгородском жилом массиве в Киеве.

Решение обжалованию не подлежит.

Януковича, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко и бывшего начальника киевской милиции Валерия Коряка подозревают в незаконном лишении свободы Драбинко в июне – декабре 2013 года. Тогда Драбинко был помощником ныне покойного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира. По версии следствия, таким образом Янукович пытался надавить на Владимира и заставить его уйти с поста, а затем назначить более лояльного к власти главу УПЦ МП.

В деле о незаконном лишении свободы Драбинко фигурирует также народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский. В декабре 2016 года Верховная Рада разрешила привлечь Новинского к уголовной ответственности – в представлении Генпрокуратуры говорилось, что депутата подозревают в превышении полномочий. Новинский считает дело "политически мотивированным"

В августе 2018 года суд повторно разрешил задержать Януковича по делу Драбинко.