$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Апелляционный суд вызвал Януковича на заседание

Апелляционный суд вызвал Януковича на заседание Янукович (на фото) готовится к возвращению в Украину, говорил его адвокат
Фото: ЕРА

Экс-президент Украины Виктор Янукович должен явиться на заседание Киевского апелляционного суда 30 сентября в 11.00, сказано в повестке.

Киевский апелляционный суд вызвал экс-президента Украины Виктора Януковича в качестве обвиняемого на заседание 30 сентября, говорится в повестке, опубликованной 26 сентября газетой "Урядовий кур'єр".

Янукович должен явиться в суд к 11.00 на рассмотрение апелляции на приговор Оболонского райсуда Киева.

При себе экс-президент должен иметь паспорт. 

24 января 2019 года Оболонский райсуд заочно признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы. При этом суд счел недоказанной его вину в посягательстве на территориальную целостность Украины. Экс-президент не участвовал в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Защитники экс-президента называли решение суда необоснованным, принятым под давлением. На приговор Януковичу адвокаты подали несколько апелляционных жалоб.

Экс-президент готовится к возвращению в Украину, завил его адвокат Виталий Сердюк 23 сентября.