$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Арьев заявил о необходимости выяснить, не финансировала ли Россия визит в Сирию делегации ПАСЕ

Арьев заявил о необходимости выяснить, не финансировала ли Россия визит в Сирию делегации ПАСЕ Арьев: Возникает конфликт интересов
Фото: Volodymyr Ariev / Facebook

После организованного Россией визита в Сирию представителей Парламентской ассамблеи Совета Европы, в том числе докладчика по Украине Жорди Шукла, возникают подозрения в конфликте интересов, считает глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

Визит в Сирию председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунта, председателя юридического комитета ПАСЕ Алана Дестекса и докладчика мониторингового комитета по Украине Жорди Шукла мог быть использован Россией для подрыва доверия к ПАСЕ и ее делегитимизации как органа. Об этом сообщил глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко (БПП) Владимир Арьев, сообщается в Facebook БПП.

"Ситуация в Украине связана с агрессией со стороны РФ, это признано октябрьскими резолюциями ПАСЕ. Поэтому сейчас надо исследовать, было ли прямое финансирование, и получить ответы, было ли финансирование перелета, проживания со стороны РФ для членов ПАСЕ, посещавших Сирию. И если это имело место, тогда конфликт интересов становится уже не мнимым, а реальным", – сказал делегат.

По его словам, "сейчас ситуация в ассамблее очень напряженная", потому что "есть силы, которые используют руководителей ассамблеи в провокационных визитах, чтобы развалить ассамблею".

"Обидно видеть, как некоторые представители руководства ассамблеи согласились участвовать в откровенно провокационном визите", – говорит Арьев.

Он отметил, что после организованного Россией визита в Сирию докладчика по Украине Шукла появляются сомнения, может ли он дальше оставаться докладчиком по Украине, "поскольку возникает конфликт интересов".

Российский "Первый канал" 20 марта рассказал, что в Сирию прибыла делегация ПАСЕ и депутатов Госдумы РФ с целью "понять и выработать цели, что Европа может сделать для установления мира в Арабской Республике". По данным телеканала, президент ПАСЕ Педро Аграмунт возглавлял делегацию, в которую входили также депутаты из Чехии, Бельгии, Сербии и Италии.

Украинская делегация в ПАСЕ собиралась направить запрос в ассамблею с требованием дать разъяснения о статусе визита Аграмунта с российскими депутатами в Сирию.