$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Арьев попросил Зеленского встретиться с украинской делегацией в ПАСЕ

Арьев попросил Зеленского встретиться с украинской делегацией в ПАСЕ Украинские дипломаты в ПАСЕ хотят встречи с Зеленским
Фото: Борислав Береза / Facebook

24 июня в Парламентской ассамблее Совета Европы состоится голосование за резолюцию, которая может вернуть РФ в ассамблею. Глава украинской делегации Владимир Арьев заявил, что дипломаты хотят рассказать президенту Владимиру Зеленскому, как он может прояснить свою позицию по этому вопросу.

Глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев обратился с просьбой к президенту Украины Владимиру Зеленскому встретиться с членами украинской делегации для обсуждения сложившейся в ПАСЕ ситуации. Об этом Арьев написал на своей странице в Facebook.

"10 дней назад от имени украинской делегации в ПАСЕ я обратился к президенту Зеленскому по поводу ситуации в ПАСЕ. Возможно, новый президент еще только входит в курс дел и не успел обеспокоиться неприятной ситуацией в Совете Европы. Поэтому я теперь публично прошу президента встретиться с украинской делегацией в ПАСЕ, чтобы делегация могла объяснить, какая может быть реакция высшего должностного лица, ответственного за украинские внешние отношения, на то, что сейчас происходит в ПАСЕ", – заявил Арьев.

Он высказал надежду, что Администрация Президента найдет время для такой встречи в течение ближайшей недели.

24 июня в ПАСЕ состоится голосование за резолюцию, которая может вернуть РФ в ассамблею. Инициаторами снятия ограничений с России в Парламентской ассамблее Совета Европы стали Германия и Франция.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. В знак протеста в 2017 году Россия остановила уплату взносов в бюджет Совета Европы (около 33 млн в год). "Европейская правда" отмечает, что это привело к финансовому кризису в организации.

В предыдущие годы уже было несколько попыток снять санкции с российской делегации в ПАСЕ (эту идею поддерживает и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд), но они не увенчались успехом. Последнюю попытку предприняли в апреле 2019 года, во время весенней сессии ассамблеи. "Европейская правда" писала, что представители Германии в Совете Европы вели активные действия для снятия санкционного давления с РФ. В итоге ПАСЕ одобрила резолюцию о поддержке доклада "Роль и миссия ПАСЕ: главные вызовы будущего", в которой содержится призыв к РФ назначить делегацию в ассамблею и возобновить обязательную выплату взноса в бюджет организации. Право ПАСЕ самостоятельно вводить санкции было оставлено без изменений.

В России заявили, что РФ выплатит Совету Европы долг по взносам (около €60 млн), если ПАСЕ "устранит угрозу дискриминации национальных делегаций"

Украина откорректирует отношение к ассамблее в случае возвращения РФ в ПАСЕ, сообщили в МИД Украины.