$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Аваков: Если среди людей, прошедших войну на Донбассе, есть преступники, то это не значит, что все остальные – негодяи

Аваков: Если среди людей, прошедших войну на Донбассе, есть преступники, то это не значит, что все остальные – негодяи Аваков: Мне все время страшно и больно, когда говорят "батальон "Шахтерск" – подонки"
Фото: mvs.gov.ua

Через войну в Украине прошло 300–400 тыс. человек, отметил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Среди тех, кто участвовал в войне на Донбассе, есть много хороших людей, но это не значит, что все такие. Об этом в эфире "Свободы слова Савика Шустера" на канале "Украина" 13 декабря сказал министр внутренних дел Арсен Аваков, комментируя задержание подозреваемых по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета.

"В нашей стране после пяти лет войны огромное количество людей прошли фронт. Огромное количество людей имеют ордена, медали, заслуги перед страной – настоящие герои. И точно так же уважаемые у нас есть люди, которые отдают себя защите страны, – волонтеры. Я потрясающее количество этих людей знаю – замечательные люди. Не значит, что все замечательные. И не значит, что если есть среди них те, кто совершает преступления, все остальные – негодяи и это дискредитирует всех. Это не так", – сказал министр.

Он отметил, что через войну в Украине прошло 300–400 тыс. человек.

"Надо быть честными, в том числе перед собой. Если ветеран войны, молодой парень с орденом на груди, снайпер стреляет, как наемный киллер, убивает трехлетнего ребенка, как это было две недели назад в Киеве (речь идет об убийстве сына депутата Киевского облсовета Вячеслава Соболева. – "ГОРДОН")... Это факт. Да, он – орденоносец, герой войны, но он – наемный киллер. И мы должны на это реагировать, иначе мы – не общество", – сказал он.

Министр также рассказал, что расформировал добровольческий батальон "Шахтерск" из-за преступлений.

"Я создавал большинство добровольческих батальонов в 2014 году. Это была необходимость для нас всех. И в том же году мы расформировали батальон "Шахтерск". Я расформировал его своим приказом за мародерство и издевательство над людьми. Значительная часть этих людей сейчас осуждены, в тюрьме сидят. Но мне все время страшно и больно, когда говорят "батальон "Шахтерск" – подонки". Не подонки. Потому что 17 человек из них под Иловайском погибли в атаке. Поэтому жизнь не черно-белая", – заявил Аваков.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. По версии следствия, журналиста убили для дестабилизации ситуации в Украине.

12 декабря Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. Позже в тот же день Нацполиция сообщила их имена: это медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугарь (суд отправил ее под домашний арест), военнослужащий Сил спецопераций Вооруженных сил Украины, музыкант Андрей Антоненко (Riffmaster) (арестован до 8 февраля), кардиохирург Юлия Кузьменко (заключена под стражу) и семья ветеранов АТО – Владислав и Инна Грищенко (были арестованы в сентябре и ноябре соответственно).

Следствие считает, что взрывчатку под автомобиль Шеремета закладывали Кузьменко и Антоненко, военнослужащего ССО также называют организатором преступной группы, Дугарь занималась "разведкой": искала камеры на маршруте следования сообщников.