$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дело Шеремета. Аваков сказал, что полиция не смогла получить записи с четырех камер наблюдения рядом с местом убийства

Дело Шеремета. Аваков сказал, что полиция не смогла получить записи с четырех камер наблюдения рядом с местом убийства Аваков: В первые дни, когда произошло убийство Шеремета, очень важно было по горячим следам собрать быстро факты и получить результат
Фото: mvs.gov.ua

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, камеры видеонаблюдения, записи с которых не смогли получить следователи по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета, были в "хороших" и "нужных" для следствия местах.

Во время сбора доказательств по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета правоохранители не смогли получить записи четырех камер видеонаблюдения. Об этом сказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 13 декабря в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина".

"В первые дни, когда произошло убийство, очень важно было по горячим следам собрать быстро факты и получить результат. И мы с коллегами из СБУ собирали видео с камер наблюдения... И мы не нашли четыре камеры. Мы не смогли их получить. Это хорошие камеры, в хороших местах, в очень нужных для нас местах были, в хорошем качестве. Нам сказали: "Мы их вам отдали раньше, странно, что вы их не получили". А их не было. Наверное, там не было "ничего" в записи. Это я очень упрощаю", – сказал он.

По словам Авакова, это отдельное направление расследования.

На брифинге 12 декабря правоохранители сообщали, что в рамках дела об убийстве Шеремета исследовали записи 221 камеры длительностью от пяти суток до двух месяцев.

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

Следствие рассматривало четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональную деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизацию ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы). В феврале 2017 года приоритетной версией правоохранителей была журналистская деятельность Шеремета. Сейчас основной версией убийства полиция считает дестабилизацию ситуации в Украине.

12 декабря 2019 года Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. На срочном брифинге замглавы Нацполиции Евгений Коваль назвал имена вероятных причастных к убийству: это медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугарь, военнослужащий и музыкант Андрей Антоненко, детский кардиохирург Юлия Кузьменко и семья участников АТО – Владислав и Инна Грищенко. По его словам, взрывчатку в автомобиль закладывали Кузьменко и Антоненко. 

По версии правоохранителей, Антоненко увлекся ультранационалистическими идеями и для дестабилизации ситуации в стране решил убить Шеремета. Антоненко привлек в преступную группу Дугарь и Кузьменко. Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подчеркнул, что следствие еще не нашло заказчиков убийства

Владислав и Инна Грищенко находятся под арестом по другому делу – о подготовке взрыва в Ивано-Франковской области в 2018 году (подозрений по делу об убийстве Шеремета официально им не выдвигали). 

13 ноября суд отправил Дугарь под круглосуточный домашний арест, а Кузьменко взял под стражу. Антоненко меру пресечения еще не избрали.