$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Аваков опроверг информацию о намерении Яценюка добровольно уйти в отставку

Аваков опроверг информацию о намерении Яценюка добровольно уйти в отставку Аваков опроверг информацию об отставке Яценюка
Фото: kmu.gov.ua

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал неправдой сообщение о намерении премьер-министра Арсения Яценюка добровольно уйти в отставку.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, отвечая на вопрос журналистов, опроверг информацию РБК-Украина о намерении премьер-министра Арсения Яценюка добровольно уйти в отставку, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

При этом Аваков и Яценюк находились на совещании друг напротив друга. Источник в Администрации Президента Украины также сообщил изданию, что на Банковой ничего не известно о возможной отставке премьера.

Информацию об отставке опровергли также в окружении Яценюка, сообщает "Еспресо.TV".

Как сообщило ранее издание "РБК-Украина" со ссылкой на свои источники, Яценюк согласился добровольно уйти в отставку, а следующим главой правительства станет министр финансов Наталья Яресько.

Глава БПП Юрий Луценко сообщил, что на следующей неделе руководители парламентских демократических фракций должны начать переговоры о создании новой коалиции под новое правительство.

16 февраля работа правительства в 2015 году народными депутатами была признана неудовлетворительной. Однако Верховная Рада не приняла резолюцию о недоверии правительству, поэтому его отставка не состоялась. Согласно закону, до июля 2016 года парламент больше не сможет рассматривать этот вопрос. За несколько часов до отчета правительства президент Петр Порошенко попросил генерального прокурора Виктора Шокина и премьера Арсения Яценюка подать в отставку. 

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем сообщил, что Рада провалила голосование об отставке Кабмина благодаря депутатам, близким к бизнесменам Ринату Ахметову и Игорю Коломойскому. Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что за неголосование за отставку премьер-министра Арсения Яценюка депутатам давали миллион долларов.

В целом во время голосования за отставку правительства в сессионном зале отсутствовало 184 народных депутата, а еще 28 не голосовали.