$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В СБУ заявили, что из-за вероятного предоставления автокефалии украинской церкви в РФ готовят план создания в Украине "управляемого хаоса"

В СБУ заявили, что из-за вероятного предоставления автокефалии украинской церкви в РФ готовят план создания в Украине "управляемого хаоса" В СБУ считают, что цель РФ – склонение украинских властей к заключению мирных соглашений на выгодных агрессору условиях
Фото: ЕРА

В Службе безопасности Украины готовятся к российской инсценировке захватов религиозных святынь в Украине якобы представителями праворадикальных националистических организаций.

Российские спецслужбы реализуют план по созданию в Украине "управляемого хаоса". Об этом в ходе брифинга рассказал замглавы Службы безопасности Украины Виктор Кононенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На сегодня видим два основных направления. Первое – разжигание межконфессиональной розни, что обусловлено возможностью получения Украиной томоса. Также происходит организация мероприятий активного воздействия с целью принудительного склонения руководства Украины к уступкам государству-агрессору и инициирование мирных переговоров на выгодных ему условиях", – отметил Кононенко.

По его словам, в СБУ ожидают "инспирирования захватов культовых сооружений одной из конфессий якобы представителями праворадикальных националистических организаций, что позволит в дальнейшем инициировать силовые противостояния и массовые акции протеста при участии верующих".

Во втором случае речь идет о пикетах, протестах, петициях и обращениях в органы государственной власти с требованием "возобновить мир любой ценой".

"В дальнейшем это движение должно приобрести организованную форму, перерасти одновременно в акции протеста в разных городах страны с последующими направлением делегации в столицу и блокировкой органов государственной власти. Цель – склонение руководства государства к заключению мирных соглашений на выгодных агрессору условиях", – утверждает Кононенко.

Он добавил, что СБУ видит все эти намерения и планы по их реализации, поэтому активно работает, чтобы этого не допустить. 

17 сентября предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что решение о томосе может быть принято на Синоде Константинопольской церкви 9–11 октябряАвтокефалии Украинской православной церкви хотят в Киевском патриархате, в Московском, напротив, выступают против.

18 сентября управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил, что УПЦ МП может призвать своих прихожан к мирному гражданскому неповиновению в случае, если ее заставят сменить название.

28 сентября в пресс-службе Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что представители "Правого сектора" напали на прихожан церкви в Ивано-Франковской области. В полиции сообщили, что причиной конфликта стала передача помещений здания Митрополичьих палат в собственность музыкальной школы. Правоохранители подчеркнули, что в УПЦ МП перепутали представителей власти с националистами

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил об угрозах захвата Лавры 14 октября и предостерег украинцев от подобных действий. Наместник Почаевской лавры, представитель УПЦ МП митрополит Владимир также заявил об угрозах со стороны "внуков Ленина".