$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Наместник Почаевской лавры пожаловался на угрозы со стороны "внуков Ленина"

Наместник Почаевской лавры пожаловался на угрозы со стороны "внуков Ленина" Почаевская лавра относится к УПЦ МП
Фото: pochaev.org.ua

Наместник Почаевской лавры митрополит Владимир считает, что его церковной святыне "придется что-то пережить". Об этом он сказал, упомянув о возможной расправе над представителями Украинской православной церкви Московского патриархата в связи с процессом предоставления автокефалии церкви в Украине.

Наместник Почаевской лавры, представитель Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Владимир заявил об угрозах со стороны "внуков Ленина". Об этом говорится в его обращении, которое опубликовано на сайте Лавры.

"Учитывая сложившуюся ситуацию, и по информации, которой мы располагаем, и по угрозам расправой, которая все распространяется, видно, что и нам придется что-то пережить... Теперь не 17-й год XX века и не разгул Октябрьской революции, однако внуки [российского революционера Владимира] Ленина – по духу – грозят расправой, а потому защитим свою святыню", – сказано в заявлении.

Митрополит попросил моральной поддержки прихожан и предупредил, что может понадобиться их физическое присутствие.

Он связал происходящее с процессом предоставления православной церкви в Украине томоса об автокефалии.

Наместник Лавры назвал способы, как, по его мнению, Украине следует заботиться о церкви.

"Отмените декрет Ленина (об отделении церкви от советского государства. – "ГОРДОН"), объедините церковь с государством, заведите в школах и других учебных заведениях преподавание Закона Божьего. Дайте канал для трансляции богослужений, поднимите экономику, пенсии и заботьтесь о медицине, образовании и нравственности", – заявил митрополит Владимир.

19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении президента к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии православной церкви в Украине. 22 апреля президент Петр Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению этого вопроса.

2 сентября Архиерейский собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Действия константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в Русской православной церкви (РПЦ) расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа".

14 сентября на внеочередном заседании Синод РПЦ принял решение прекратить свое участие в структурах, связанных с Константинопольским патриархатом. Синод также решил приостановить совместное служение представителей РПЦ с иерархами Константинопольского патриархата и запретить во время богослужений упоминание вселенского патриарха Варфоломея.

17 сентября архиепископ Даниил Памфилийский заявил, что вопрос о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине решен.

Материалы по теме