$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Константинополе обнародовали историческое исследование, доказывающее право Вселенского патриархата предоставить автокефалию православной церкви в Украине

В Константинополе обнародовали историческое исследование, доказывающее право Вселенского патриархата предоставить автокефалию православной церкви в Украине Православная церковь в Украине ждет от Вселенского патриархата томоса об автокефалии
Фото: ЕРА

Вселенский патриархат никогда не передавал Киевскую митрополию в каноническую территорию Московского патриархата. Об этом говорится в исследовании греческих и российских ученых, имевших доступ к оригинальным текстам архива Константинополя.

Вселенский патриарх имеет право и обязан "проявлять материнскую заботу" о церкви в Украине "в каждом случае, когда посчитает необходимым". Об этом говорится в исследовании греческих и российских ученых, имевших доступ к оригинальным текстам архива Константинополя, опубликованном изданием Orthodoxia.info 28 сентября.

"Вселенский патриархат считает уместным напомнить всю историческую и каноническую правду о взаимоотношениях Константинопольской церкви с церковью Украины, о чем свидетельствуют сохранившиеся официальные документы, которые, к сожалению, либо игнорируются, либо сознательно скрываются по понятным соображениям", – сказано в предисловии к исследованию.

В нем указано, что Вселенский патриархат никогда не передавал Киевскую митрополию, на основе которой возникла Украинская православная церковь, в каноническую территорию Московского патриархата.

Таким образом в документе доказывается право Вселенского патриархата предоставить автокефалию православной церкви в Украине.

Отмечается, что право хиротонии (рукоположение в одну из степеней священства для священников) было предоставлено Москве "по финансовым причинам" и "носило временный характер".

Таким образом в Константинополе отреагировали на обвинения Московской патриархии против Вселенского патриархата в "незаконном вторжении в ее каноническую территорию".

Исследование, в котором приводятся сведения из церковных архивов со времен крещения Киевской Руси, проводилось при поддержке образовательного фонда банка National Bank of Greece.

В 29-страничном документе приводится аргументация Константинополя, с помощью которой Вселенский патриархат опровергает все обвинения Москвы.

В исследовании также указано, что "Московский патриархат пренебрег правилами Патриаршего и Синодального акта 1686 года Вселенского патриархата, нарушение которых Вселенский патриархат из-за тяжелых условий был вынужден терпеть и молчать о них, но никогда не забывал и прощал".

19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении президента к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии православной церкви в Украине. 22 апреля президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению этого вопроса.

2 сентября Архиерейский собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Действия Константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в РПЦ расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа".

14 сентября на внеочередном заседании Синод Русской православной церкви принял решение прекратить участие РПЦ в структурах, связанных с Константинопольским патриархатом. Синод также решил приостановить совместное служение представителей РПЦ с иерархами Константинопольского патриархата и запретить во время богослужений упоминание Вселенского патриарха Варфоломея.

17 сентября архиепископ Даниил Памфилийский заявил, что вопрос о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине решен.

25 сентября УПЦ МП потребовала, чтобы назначенные Вселенским патриархатом экзархи покинули Украину. В УПЦ МП считают, что назначение экзархов было "грубым вмешательством" в дела церкви и нарушением ее канонической территории, а деятельность "нарушает межконфессиональный мир".

Иерарх Константинопольского патриархата архиепископ Телмисский Иов заявил, что Украинская православная церковь Московского патриархата не имеет права требовать, чтобы Даниил Памфилийский и Иларион Эдмонтонский покинули Украину, так как "УПЦ МП не является самостоятельной единицей в ведении диалога".