$39.13 €42.46
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Притула о томосе для Украины: Я призываю молодых людей страны перестать быть манипулятивными куклами в руках пастырей

Притула о томосе для Украины: Я призываю молодых людей страны перестать быть манипулятивными куклами в руках пастырей Притула: Я всегда был за нашу церковь 
Фото: Сергій Притула - офіційна сторінка / Facebook

Шоумен Сергей Притула сказал, что украинцам нужно прилагать усилия, чтобы аккумулировать максимум средств церкви в пределах страны и не позволять выводить их в Москву.

Украинский шоумен Сергей Притула призвал украинцев поддержать создание единой православной церкви в Украине. Об этом он написал в Facebook 19 сентября.

"Я всегда был за нашу церковь. Мечтал, но очень делу не помог. В роликах не снимался, с патриархами не встречался. Поддерживал финансово свою родную церковь, в которой бракосочетались мои родители, в которой крестились мой сын и сын моего брата, в которой отпели в последний путь моего отца, дедушку и бабушку. Помогал как мог. Иногда меньше, чем мог. Иногда больше, чем хотел. Но знаю, что и у церкви, и у воскресной школы при церкви есть кусочек моего участия. И это меня радует", – написал он.

Притула заявил, что "непонятные факты поведения" некоторых представителей Украинской православной церкви Московского патриархата "были похожими на снежную лавину". В частности, его знакомой по имени Евстахия сказали в храме в Феофании, что оно не православное и поэтому в этой церкви за нее молиться не будут.  

"Мой коллега позвал меня в крестные родители. Я согласился. Обмыли дело, все круто... и тут он спрашивает: "А ты какого патриархата?" Я ответил: "Киевского". И сразу отпал как крестный отец. Ибо раскольник! У двух первых детей моего коллеги крестными родителями были священники Московского патриархата! (UPD – по состоянию на сегодня коллега с ними не общается). Моя ближайшая подруга в слезах и в состоянии прострации пришла в Киево-Печерскую лавру, чтобы дать за упокой двойни, которая умерла при родах, и охренела, когда некий монах сказал ей, что за них молиться не будут, потому что они не крещены! Что? Двое малюток умерли после родов и за них не молиться, потому что, согласно канонам той церкви, они в офсайде?!" – написал он.

Притула добавил, что со временем к такому опыту его знакомых прибавлялись и личные ситуации.

"Мой пост молодым людям! Вы живете в стране, которая называется Украина. Мы имеем десятки и сотни институтов, которые начинаются с "украинская" или заканчиваются на "Украины". Но все ли они в пользу Украины? Церковь якобы отделена от государства. Однако... нифига и ни разу! Церковь была и есть нетронутым институтом. Церковь имеет льготы по налогам. Церковь имеет едва ли не самый высокий уровень доверия в обществе. Церковь влияет на нас, на электорат! Но в названии Украинская православная церковь Московского патриархата акцент следует делать именно на слове "Московского"! Да, я знаю, что аббревиатуру "МП" уже отменили, оставив просто УПЦ, но мы не идиоты! Я призываю молодых людей страны! Перестаньте быть манипулятивными куклами в руках ваших пастырей!" – заявил он.

Шоумен призвал всех украинцев поддержать томос, назвав его "домом, который давно есть, но сейчас его нужно ввести по документам в эксплуатацию".

"Наша задача – аккумулировать максимум средств церкви в пределах страны! Не выводить их в Москву, а оставлять здесь! Представьте себе, какие миллиарды мы сможем аккумулировать внутри страны! Люди! Это супервнутренняя инвестиция! Атеисты, поддержите томос! Здесь какой-то митрополит Иларион из РПЦ недавно заявил, что если МП "попросят" из православных святынь (конкретно речь шла о Киево-Печерской лавре), то верующие станут на защиту и, цитирую митрополита: "Начнется кровопролитие"! Очень символично, что поп из Москвы рассказывает, что должно быть в нашей стране! Это у них там в крови от президента до последнего хрена на кухне – рассказывать, что будет с нами", – написал Притула.

Он подчеркнул, что в Украине есть десятки святынь, которые по закону принадлежат государству, в частности и Киево-Печерская лавра.

"Просто государство любезно впустило вас [УПЦ МП] в свои архитектурно-исторические памятники, но не подарило их вам! И когда государство попросит священнослужителей освободить помещения архитектурно-исторических памятников, находящихся на балансе государства, а не церкви, то будьте так добры, подчинитесь закону. Если вы не подчинитесь закону, то вас вынесут из наших святынь! Кем бы вы ни были! И где бы вы ни были! И кто бы за вами ни стоял! И молитесь, чтобы вынесли правоохранители! А не те, за кого вы так неохотно молились в разгар АТО!" – заявил Притула.

Шоумен уверен, что те, кто будет "разыгрывать "православную" карту в своих политических интересах, будет иметь дело с теми, кто годами поддерживает поместную церковь".

"И сколько бы титушек вы не подтянули, вы не победите! Мы уже это проходили на Майдане!  А главное, что вам, прихожанам, которые верят в Бога и хотят прийти в храм помолиться, никто этого не запрещает. Тем более, что мы будем канонической церковью. А не какими-то "раскольниками", которые хотят уйти от Константинополя (намек поняли?). Молитесь за мир, украинскую армию, власть, церковь и... присоединяйтесь! Томосу быть!" – резюмировал Притула.

19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении президента к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии православной церкви в Украине. 22 апреля президент Петр Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению этого вопроса.

2 сентября Архиерейский собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Действия константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в РПЦ расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа".

14 сентября на внеочередном заседании Синод Русской православной церкви принял решение прекратить участие РПЦ в структурах, связанных с Константинопольским патриархатом. Синод также решил приостановить совместное служение представителей РПЦ с иерархами Константинопольского патриархата и запретить во время богослужений упоминание Вселенского патриарха Варфоломея.

17 сентября архиепископ Даниил Памфилийский заявил, что вопрос о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине решен.