$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Волонтер Синицын: Отделы безопасности УПЦ МП решили начать провокации у жилья экзархов Константинопольского патриархата

Волонтер Синицын: Отделы безопасности УПЦ МП решили начать провокации у жилья экзархов Константинопольского патриархата Синицын: Гундяевская шарашкина контора сейчас трещит по швам и скоро лопнет. Но напоследок они решили еще побрыкаться
Фото: Рома Сініцин / Facebook

Священники УПЦ МП сливают информацию о готовящихся в Киеве провокациях активистам и Киевскому патриархату, куда собираются переходить вместе со своими приходами после предоставления томоса, сообщил волонтер Роман Синицын.

Украинская православная церковь Московского патриархата готовит провокации, чтобы помешать предоставлению автокефалии украинской церкви. Об этом сообщил в Facebook волонтер Роман Синицын.

"Руководители отделов безопасности УПЦ МП (ага, у них есть своя служба безопасности, не знали?) приняли решение о начале пикетов и провокаций вблизи мест проживания экзархов Константинопольского патриархата, которые прилетели в Киев по делу томоса. На 1 октября свозят из регионов и мобилизуют в Киеве своих бесноватых прихожан и спортиков (различные подконтрольные охранные фирмы)", – написал он.

По данным волонтера, решение принимали отцы Михаил Варахоба (Хмельницкая епархия), Сергей Грицаюк (Житомирская епархия), Георгий (Тернопольская епархия), Виктор Земляной (Ровенская епархия), Олег Точинский (Волынская епархия), Василий (Ивано-Франковская епархия), Алексей Радионов (Сумская епархия).

"Что я хочу сказать. Адреса проживания и места пребывания этих и других мракобесов в рясах известны. Большое количество священников в УПЦ МП поняли, что дела не будет, и сливают информацию активистам и в УПЦ КП, куда собираются переходить вместе со своими приходами в случае предоставления томоса. Вся эта гундяевская шарашкина контора сейчас трещит по швам и скоро лопнет. Но напоследок они решили еще побрыкаться с титушней, оружием и кровопролитием", – подчеркнул Синицын.

Он предупредил, что по известным адресам провокаторов впоследствии может случиться "что-то непоправимое".

19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении президента к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии православной церкви в Украине. 22 апреля президент Петр Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению этого вопроса.

2 сентября Архиерейский собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Действия константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в Русской правосланой церкви (РПЦ) расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа".

14 сентября на внеочередном заседании Синод РПЦ принял решение прекратить свое участие в структурах, связанных с Константинопольским патриархатом. Синод также решил приостановить совместное служение представителей РПЦ с иерархами Константинопольского патриархата и запретить во время богослужений упоминание вселенского патриарха Варфоломея.

17 сентября архиепископ Даниил Памфилийский заявил, что вопрос о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине решен.