$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Автор законопроекта о языке Подоляк: Что делать, если языковые права нарушают в кафе? Писать жалобу уполномоченному. Он может послать своих "ангелов Чарли"

Автор законопроекта о языке Подоляк: Что делать, если языковые права нарушают в кафе? Писать жалобу уполномоченному. Он может послать своих "ангелов Чарли" Подоляк: Без механизма контроля за соблюдением закона он не будет выполняться
Фото: Культурологія УКУ / Facebook

Норму об институте языковых инспекторов убрали из текста законопроекта о функционировании украинского языка как государственного, так как "здесь победила пророссийская пропаганда", заявила один из авторов документа, нардеп от фракции "Самопоміч" Ирина Подоляк. По ее словам, функции контроля на соблюдением языкового законодательства передадут в институт уполномоченного по защите государственного языка.

Вопросы с нарушением языковых прав граждан после вступления в силу закона о функционировании украинского языка как государственного будет решать институт уполномоченного по защите государственного языка. Об этом заявила в интервью "Главкому", опубликованном 22 октября, один из авторов соответствующего законопроекта №5670-д, нардеп от фракции "Самопоміч" Ирина Подоляк. 

Она отметила, что норму об институте языковых инспекторов убрали из текста законопроекта.

"Это напугало людей, и мы просто убрали этот институт, потому что здесь победила пророссийская пропаганда, которая начала людей пугать инспекторами. Все сразу себе представили экологического инспектора, которому надо давать взятки, или, может, инспектора на дорогах, я не знаю. Мы убрали это, но так же понимаем, что без механизма контроля за соблюдением закона он не будет выполняться. Поэтому функции контроля оставили и передали в институт уполномоченного по защите государственного языка. Дальше уже вопрос – как этот уполномоченный сформирует эту службу, как он назовет людей, которые там будут работать... Если Национальная комиссия по стандартам государственного языка будет разрабатывать стандарты, методологии, писать пособия, работать с комиссией по правописанию, то уполномоченный для гражданина Украины – это фактически посредник, который может защитить его права", – рассказала Подоляк.

На вопрос, что делать, если "языковые права нарушают в кафе или в киоске не продают газету на украинском языке", Подоляк ответила: "Вы должны написать мотивированную жалобу на имя уполномоченного".

"И потом он будет изучать, выяснять, брать или не брать вашу жалобу во внимание. Он может своих работников, которых я называю "ангелы Чарли", послать с проверкой", – продолжила нардеп.

Журналист отметил, что "некоторые их будут называть не "ангелами", а "церберами".

"Мне больше нравятся "ангелы Чарли", это как-то экзотичнее звучит. То есть это должна быть мотивированная жалоба. Кроме того, мы рассматриваем возможность, чтобы сразу были не штрафы, а предупреждение. Мы также рассматриваем, чтобы финансово наказывали не официанта или продавца, допустившего нарушение, а юридическое лицо. Сейчас это прописываем. Здесь также есть стимул для работодателя, потому что когда ты будешь брать на работу человека, одним из вопросов может быть: владеете ли вы украинским? Это будет стимулировать менеджмент", – ответила Подоляк. 

4 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

Документом предлагается сделать сдачу экзамена по украинскому языку обязательным условием для получения гражданства, обязать все печатные СМИ выпускать украиноязычную версию, а также ввести уголовную ответственность за публичное унижение государственного языка. 

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что ко второму чтению народные депутаты подготовят сбалансированный проект закона о языке.