$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Тимошенко заявила, что “Батьківщина” разработала законопроект о проведении всеукраинских референдумов

 Тимошенко заявила, что “Батьківщина” разработала законопроект о проведении всеукраинских референдумов Тимошенко назвала вопрос продажи земли самым важным
Фото: ba.org.ua

Председатель парламентской фракции "Батьківщини" Юлия Тимошенко призвала народных депутатов рассмотреть законопроект про всеукраинский референдум и принять его в целом 3 октября.

Парламентская фракция "Батьківщина" разработала законопроект о проведении всеукраинских референдумов по народной инициативе, который намерена зарегистрировать в Верховной Раде уже 26 сентября, сообщила председатель "Батьківщини" Юлия Тимошенко во время пресс-конференции, передает корреспондент издания “ГОРДОН”.

Тимошенко призвала народных депутатов рассмотреть законопроект о всеукраинском референдуме и принять его в целом 3 октября.

“Необходимо раз и навсегда урегулировать вопрос, что только на базе решения народа любой президент, правительство, парламент могут принимать решение о продаже украинской земли. Поэтому сегодня мы вносим и регистрируем второй законопроект о том, что решение о продаже сельскохозяйственной земли может приниматься исключительно на основе всеукраинского референдума”, – заявила председатель "Батьківщини".

Она добавила, что для принятия закона о продаже 72% территории Украины необходимо понять, как на это отреагируют сами украинцы.

“Я обращаюсь сейчас к президенту Украины от имени нашей партии, от имени нашей фракции с требованием. Перед тем, как ставить подобные законопроекты о продаже 72% территории Украины иностранцам, обратиться к народу и провести всеукраинский референдум о том, есть ли поддержка украинцев для вопроса продажи сельскохозяйственной земли практически с молотка”, – добавила Тимошенко.

Председатель "Батьківщини" назвала вопрос продажи земли самым важным.

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения действует в Украине с 2002 года. 20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила его до 2020 года.

Отменить запрет на продажу сельхозземель рекомендуют кредиторы и западные партнеры Украины. В меморандуме о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой кредитной программы stand-by говорится, что украинское правительство вместе с экспертами Всемирного банка разработали законопроект, который предполагает введение рынка земель сельскохозяйственного назначения.

2 сентября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров разработать законопроект о введении в стране рынка земли сельскохозяйственного назначения.

19 сентября премьер-министр Украины Алексей Гончарук анонсировал открытие рынка земли в Украине с 1 октября 2020 года.

Участники круглого стола, среди которых были экс-спикер Верховной Рады Александр Мороз, первый президент Украины Леонид Кравчук и диссидент Степан Хмара, считают, что вопрос об открытии рынка земли следует вынести на всеукраинский референдум.

25 сентября в Верховную Раду внесли законопроект о рынке земли, который утвердил Кабинет Министров Украины 24 сентября.