$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Билецкий: Право на самооборону есть у каждого, футбольные фанаты не должны защищать людей выборочно

Билецкий: Право на самооборону есть у каждого, футбольные фанаты не должны защищать людей выборочно Андрей Билецкий: Если вы порядочные люди, то не делайте "исусика" и "единственного патриота Одессы" из Стерненко
Скриншот: Андрій Білецький / YouTube

Лидер "Нацкорпуса" Андрей Билецкий, комментируя дело одесского активиста Сергея Стерненко, заявил, что активисты и футбольные фанаты должны поддерживать каждого, кто в результате самообороны оказался в заключении, а не делать исключения для медийных персон.

"Национальный корпус" и ветераны полка "Азов" придут поддержать одесского активиста Сергея Стерненко, если его дело дойдет до суда, заявил лидер "Нацкорпуса" Андрей Билецкий, пишет сайт политической силы.

"Так как Стерненко обратился к "Национальному корпусу" и ко мне за поддержкой, я приду к нему на суд. И, кстати, посмотрю, сколько его пламенных защитников с Facebook также дойдут до суда его поддержать", – сказал Билецкий.

Он убежден, что активисты и футбольные фанаты должны поддерживать каждого, кто в результате самообороны оказался в заключении, а не делать исключения для медийных персон.

"Если вы порядочные люди, то не делайте "исусика" и "единственного патриота Одессы" из Стерненко, хоть иногда вспоминайте о действительно героически погибших одесситах и футбольных фанатах, которые были в том числе и среди азовцев и членов "Правого сектора", – заявил политик.

Он перечислил людей, о которых, по его мнению, активисты не должны забывать – футбольного фаната Игоря Билошицкого с позывным Белаз, а также погибших на войне одесситов Акеллу, Кутуза и Казака. Десятки заключенных ветеранов войны попали за решетку при схожих с делом Стерненко обстоятельствах – в результате самообороны, заявил он и добавил, что их дела находятся под постоянной опекой "Азова".

"Возьмите дело [Викторd Панаско] Иранца. Парень был с первого дня на Майдане и с первого дня на войне. Герой "Правого сектора", которого, в отличие от Стерненко, из ПС не выгоняли. В 2015 году Иранец приехал на ротацию в Чернигов – во время прогулки с беременной женой на них напали неизвестные. Иранец защищался и убил одного из нападавших. Все свидетельствовало о том, что это была самооборона, но ветеран cидит в тюрьме уже три года. И я не видел ни одного "футбольщика", который бы пришел к нему на суд, – сказал Билецкий. – Иранец не достоин вашей поддержки, потому что у него нет раскрученного YouTube-канала и вы получите меньше лайков за его поддержку?".

Видео: Андрій Білецький / YouTube

Стерненко, который в 2018 году нанес смертельные ножевые ранения нападавшему на него, вынесут подозрение по одной из двух статей Уголовного кодекса – либо умышленное убийство, либо убийство с превышением необходимой обороны. Об этом сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

В течение первого полугодия 2018 года на Стерненко нападали три раза. 7 февраля активиста избили в Одессе, а 1 мая в него стреляли. Советник главы Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области Руслан Форостяк заявлял, что предварительная квалификация второго нападения на Стерненко – хулиганство с использованием травматического оружия. Позже стало известно, что полиция расследует нападение на Стерненко по статье об умышленном убийстве

24 мая в результате третьего нападения активист получил повреждение руки и ушиб головы. При этом он нанес одному из нападавших смертельный удар ножом в живот.