$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Бизнес страдает не только во Львове". Глава Львовской ОГА раскритиковал решение городских властей смягчить карантин

"Бизнес страдает не только во Львове". Глава Львовской ОГА раскритиковал решение городских властей смягчить карантин Козицкий: Львовский городской голова готов лично взять на себя ответственность, если количество больных увеличится?
Фото: Максим Козицький / Facebook

Председатель Львовской областной государственной администрации Максим Козицкий заявил, что показатели заболеваемости COVID-19 во Львове "держат в заложниках всю область" и при этом городская, а не областная комиссия приняла решение о смягчении карантина.

Председатель Львовской областной государственной администрации Максим Козицкий считает, что решение львовских властей ослабить карантин в городе не соответствует распоряжению Кабинета Министров. Об этом о написал в Facebook 24 июня.

24 июня львовская городская комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям решила снять часть ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, и разрешила работу кафе и спортзалов. Львовский городской голова Андрей Садовый заявил, что это вынужденный шаг "для сохранения малого и среднего бизнеса".

"Решение не соответствует постановлению Кабмина №392 и решению областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. Кроме того, советую еще почитать статью 325 Уголовного кодекса о нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений", – обратился Козицкий к львовским властям.

Он заявил, что показатели заболеваемости во Львове "держат в заложниках всю область" и именно из-за Львова областная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС не может снять карантин для всего региона.

"Бизнес страдает не только во Львове, но и во всей области!" – написал глава ОГА.

Он опубликовал статистику инфицирования коронавирусом в регионе за последние пять дней: из 613 новых случаев, зарегистрированных в области, на Львов приходится боле 50% – 335.

"Когда снова поднимется шум, почему не снимают карантинные ограничения, то власти Львова снова будут кивать в сторону облгосадминистрации? Мол, а мы тут ни при чем, это их полномочия. Более того, кто возьмет ответственность на себя после того, как количество заболеваний резко пойдет вверх после карантинных ослаблений в самом Львове? Опять все камни полетят в сторону Львовской ОГА? Львовский городской голова готов лично взять на себя ответственность, если количество больных увеличится?" – написал Козицкий.

25 июня Львовская область вышла на первое место в Украине по количеству подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом. До 24 июня включительно в лидерах были Киев и Черновицкая область. Сейчас в области зарегистрировано 4627 случаев заражения коронавирусом, умерло 123 человека.

Первый случай заражения коронавирусом в Украине был зафиксирован 3 марта, с 12 марта в стране был введен карантин. С 11 мая в Украине начали смягчать карантинные ограничения. 20 мая Кабмин ввел так называемый адаптивный карантин: региональные власти получили право ослаблять ограничительные меры в случае улучшения эпидемической ситуации.

В последние недели заболеваемость COVID-19 в Украине начала стремительно расти. В частности, 25 июня коронавирус был подтвержден у 994 человек – это максимум с начала эпидемии. Всего, по официальным данным, в Украине коронавирусом заразилось 40 008 человек, 1067 из них скончались, а 17 758 выздоровели.