$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Боевики ХАМАС планировали во время нападения на Израиль пробиться к Западному берегу реки Иордан – The Washington Post

Боевики ХАМАС планировали во время нападения на Израиль пробиться к Западному берегу реки Иордан – The Washington Post Боевики напали на Израиль 7 октября
Скриншот: WSJ News / YouTube

Нападая на Израиль 7 октября из сектора Газы, боевики палестинской террористической организации ХАМАС рассчитывали, что им удастся достигнуть Западного берега реки Иордан и спровоцировать серьезную войну в регионе. Об этом 12 ноября пишет The Washington Post, ссылаясь на информацию, полученную от собственных источников в секторе безопасности четырех стран Запада и Ближнего Востока.

Часть террористов, вторгшихся в Израиль, имели с собой не только достаточно продовольствия, боеприпасов и оборудования, "чтобы их хватило на несколько дней", но и инструкции "продолжить движение вглубь Израиля", если первая волна атак увенчается успехом, и попытаться напасть на крупные израильские города, говорят собеседники издания.

Они отмечают, что штурмовикам ХАМАС удалось достигнуть города Офаким, который расположен примерно в 20 км от сектора Газа, посередине между этим регионом и Западным берегом реки Иордан.

У одного из террористических подразделений, по данным The Washington Post, были карты и разведывательная информация, свидетельствующая о намерении продолжить наступление до границы Западного берега".

Издание выяснило также, что в последние месяцы ХАМАС активнее общался с боевиками на Западном Берегу.

По мнению одного из американских чиновников, выход террористов ХАМАС ко второму палестинскому региону "был бы огромной пропагандистской победой" и символически бил бы не только по Израилю, но и по Палестинской автономии.

Расследователи обращают внимание, что у террористов ХАМАС, убитых в Израиле, иногда находили доказательства того, что они должны были действовать с жестокостью, убивая израильтян. В частности, у хамасовца, убитого в кибуце Беери, нашли блокнот с написанными от руки стихами Корана и приказом убить "как можно больше людей" и взять "как можно больше заложников". Предполагалось, в частности, что сотни преступлений в разных местах Израиля помогут "разжечь пожар, который охватит весь регион и приведет к более широкому конфликту".

Опрошенные The Washington Post нынешние и бывшие разведчики, а также эксперты по борьбе с терроризмом считают, что ХАМАС рассчитывал, что Израиль сразу же отправит войска в сектор Газа и это приведет к "новой волне жестокого палестинского сопротивления", а также помешает нормализации отношений Израиля с арабскими государствами. По словам одного из собеседника издания, террористы "хотели купить свое место в истории" за счет жизней людей в секторе Газа.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля, боевики убили более 1400 израильтян и 240 человек захватили в заложники, среди них – младенцы, дети, женщины и пожилые люди.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате авиаударов Израиля по сектору Газа гибнут, в частности, мирные жители. Достоверной информации о количестве жертв нет. Министерство здравоохранения сектора Газа, контролируемое ХАМАС, утверждает, что его исчисляют тысячами.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, объявил Нетаньяху. 5 ноября представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари заявил, что израильские военные полностью оцепили город Газу, разделив палестинский сектор на две части, сообщило The Times of Israel.