$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Борислав Береза: РФ пытается вернуться в ПАСЕ, чтобы именно с нее начать атаку на введенные против себя санкции G

Борислав Береза: РФ пытается вернуться в ПАСЕ, чтобы именно с нее начать атаку на введенные против себя санкции Борислав Береза: Многие в ПАСЕ откровенно пытаются вернуть в организацию россиян
Фото: Борислав Береза / Facebook

Делегаты из европейских стран, которые лоббируют интересы России в ПАСЕ, делают это не из альтруистических соображений, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" член украинской делегации в ПАСЕ, внефракционный народный депутат Борислав Береза.

Россия пытается вернуть свою делегацию в Парламентскую ассамблею Совета Европы, чтобы использовать эту организацию как площадку, которая позволит ей добиться смягчения либо отмены санкций Запада. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил член украинской делегации в ПАСЕ, внефракционный народный депутат Борислав Береза.

"Достаточно агрессивную политику в ПАСЕ россияне проводят на протяжении последних четырех лет. После введения санкций они работали через своих сателлитов и лоббистов. Мы неоднократно наблюдали яркие перформансы в ПАСЕ – это и пророссийские заявления представителей Греции и Германии, и поездки членов ассамблеи в Крым. Понятное дело, что те, кто лоббирует интересы России в ПАСЕ, делают это не из альтруистических соображений. Надеюсь, рано или поздно их действия будут расследованы. Сейчас никто публично не говорит, что инициатива усложнить механизм наложения санкций на представителей делегаций стран – участниц ПАСЕ выдвинута лишь для того, чтобы вернуть в организацию россиян. Но это может привести к ситуации, когда каждая страна начнет делать что ей вздумается. И за это не будет никакого наказания. Например, введет смертную казнь, начнет преследовать ЛГБТ-сообщества, евреев, ромов, велосипедистов. Только потому, что они кому-то не нравятся", – сказал Береза.

По его словам, российские лоббисты в ПАСЕ не скрывают того, что работают на Москву.

"На сегодняшний день очень многие в ПАСЕ откровенно пытаются вернуть в организацию россиян. РФ их нанимает, а они уже даже не особо и скрывают это. Так что опасность возвращения России реально существует. Приятно, что нас поддерживают Грузия, Эстония, Польша, Норвегия. Но некоторые другие страны уклоняются от ответа. И когда их спрашиваешь, осознают ли они, что возвращение россиян в ПАСЕ – это удар по одной из основных демократических институций Европы, ответа не следует. Они отворачивают лицо, ведь ситуация для них не самая лучшая. Это говорит об одном: они осознают, что делают. И что со временем им все же придется раскаяться. Слабости в отношении современных диктаторов очень дорого обходятся обычным людям. Вполне возможно, что Европе еще предстоит заплатить за это свою цену. Дай Бог, чтобы это не были человеческие жизни", – подчеркнул собеседник.

Он отметил, что, вернувшись в ПАСЕ, россиянам будет гораздо легче отстаивать там свои интересы.

"Почему россияне, несмотря на все заявления, так рвутся в ПАСЕ? У ассамблеи есть единственный очень серьезный орган – Европейский суд по правам человека. Это действительно рабочая институция. ЕСПЧ реально влияет на многие события. Причем этот суд формируется именно в ПАСЕ. Да, ассамблея – это орган, решения которого носят рекомендательный характер. Но фактически эти рекомендации обязательны для исполнения. Все цивилизованные страны Европы воспринимают их как рекомендации, которые необходимо реализовывать. И для россиян очень важно влиять на такую структуру изнутри. РФ пытается вернуться в ПАСЕ, чтобы именно с нее начать атаку на введенные против себя санкции, а в дальнейшем добиться признания аннексии Крыма. То есть пытаются переиграть европейцев на их же поле. "Удаленно" отстаивать свои интересы в ПАСЕ, даже используя лоббистов, им довольно сложно", – резюмировал Береза.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016-й и 2017 годы, она не принимает участие в работе ПАСЕ и в этом году.

29 июня 2018 года бюро ПАСЕ по итогам заседания в Страсбурге приняло решение о срочной разработке решения, которое позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее.

18 сентября глава украинской делегации, вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что готов уйти в отставку, если Россия вернется в организацию.

19 сентября "Европейская правда" написала, что в Совете Европы есть влиятельное лобби, которое хочет вернуть Россию в Парламентскую ассамблею Совета Европы, генсек СЕ Турбьерн Ягланд уже одобрил соответствующий механизм.

По словам Арьева, Германия хочет возвращения российской делегации в ПАСЕ, однако сомневается, любой ли ценой.