$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Борислав Береза: Вероятность того, что британская делегация в ПАСЕ добьется пересмотра возвращения РФ, высока. Вопрос в том, какой будет результат G

Борислав Береза: Вероятность того, что британская делегация в ПАСЕ добьется пересмотра возвращения РФ, высока. Вопрос в том, какой будет результат Береза: Права человека для России ничего не значат. Мы предупреждали Европу об этом
Фото: Борислав Береза / Facebook

В случае пересмотра вопроса возвращения делегации РФ в Парламентскую ассамблею Совета Европы решающими могут стать даже несколько голосов, поскольку баланс сил в организации примерно равный, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" член украинской делегации в ПАСЕ, внефракционный народный депутат Борислав Береза.

Инициатива британской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы пересмотреть возвращение в организацию делегации из РФ в связи с событиями в Москве, скорее всего, будет одобрена. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал член украинской делегации в ПАСЕ, внефракционный народный депутат Борислав Береза.

"В Европе есть два лагеря. Один выступает за то, чтобы закрывать глаза на все нарушения со стороны России, будь то оккупация Донбасса, аннексия Крыма либо нарушения прав человека в самой РФ. Второй лагерь последовательно отстаивает права человека и европейские стандарты демократии. Каждый из этих лагерей отстаивает свою позицию и имеет собственные аргументы. Вероятность того, что британская делегация в ПАСЕ добьется пересмотра возвращения РФ, высока. Вопрос в том, какой будет результат. Баланс сил примерно равный. Поэтому решающими могут стать даже несколько голосов", – подчеркнул Береза.

По его мнению, ситуация вокруг акций протеста в РФ еще раз подтвердила, что российские власти не намерены соблюдать права человека.

"Россия в очередной раз показывает свою позицию, демонстрируя, что права человека для нее ничего не значат. Мы предупреждали Европу об этом, но очень часто люди предпочитают пробежаться по граблям, не услышав предостережений. Посмотрим, какие выводы будут сделаны. Но на сегодняшний день ситуация для России неблагоприятная. Потому что Москва игнорирует решение проблем, связанных с Донбассом. Наши европейские партнеры заметили это, точно так же, как и протесты в РФ. Поэтому нужно ждать сентября, тогда ПАСЕ рассмотрит этот вопрос", – отметил Береза.

3 августа, вторую субботу подряд, в российской столице проходила демонстрация протеста, поводом стал недопуск независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму.

По данным "ОВД-Инфо", был задержан 1001 человек. СМИ сообщали, что 13 человек пострадали.

В Евросоюзе ожидают освобождения задержанных, заявила официальный представитель Европейской службы внешних связей Майя Косьянчич. 

В ночь на 25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, которая позволила России вернуться в ассамблею. 26 июня ПАСЕ 116 голосами (против – 62, воздержались – 15) приняла резолюцию о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений. Украинские депутаты заявили, что в знак протеста покидают сессию ассамблеи.

26 июня представители делегаций Украины, Грузии, Польши, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии зачитали заявление о совместных действиях в связи с кризисом в ПАСЕ, вызванным снятием санкций с России. 1 июля к заявлению присоединилась делегация Швеции. Страны подготовят совместную резолюцию по поводу ситуации в ассамблее.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе.