$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Будет использовано российской пропагандой". МИД Украины отреагировал на возможное приглашение РФ на саммит G7

"Будет использовано российской пропагандой". МИД Украины отреагировал на возможное приглашение РФ на саммит G7 МИД Украины выступил против приглашения РФ на саммит "Большой семерки"
Фото: Алексей Михненко / Gordonua.com

Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет пригласить на сентябрьский саммит G7 Россию, Австралию, Индию и Южную Корею. В МИД Украины напомнили, что РФ исключили из "Большой восьмерки" в 2014 году из-за агрессии в отношении Украины и с тех пор ничего не изменилось – Кремль продолжает деструктивные действия. 

Приглашение России на саммит "Большой семерки" даже в статусе гостя станет сигналом для РФ, что ее политика давления в отношениях с демократическими странами является эффективной. Такое мнение в комментарии УНН 2 июня высказала пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко.

Она напомнила, что исключение РФ из G8 было следствием российской агрессии РФ против Украины, в том числе аннексии Крыма, и других нарушений международного права.

"По состоянию на 2020 год РФ продолжает вышеупомянутые деструктивные действия. Приглашение РФ на саммит G7 даже в статусе гостя станет для Кремля подтверждением эффективности политики давления в отношениях с демократическими странами, а также будет использовано российской пропагандой для продвижения нарратива о возвращении Запада к [принципу] business as usual в отношениях с РФ", – сказала Зеленко.

Спикер ведомства считает, что это также "упростит задачу" российским дипломатам в их попытках добиться восстановления статуса РФ как полноправного участника G8 и ослабления международной санкционной политики.

"Украина рассчитывает, что на саммите G7 в США будет подтверждена солидарность с Украиной в защите ее суверенитета и территориальной целостности, а также в дальнейшем проведении реформ", – отметила дипломат.

В состав G7 входят США, Италия, Япония, Канада, Франция, Германия и Великобритания. Встречи лидеров государств проходят раз в год поочередно в каждой из стран. Президент США Дональд Трамп в этом году возглавляет "Большую семерку".

Очередной саммит G7 должен был состояться в июне в США, но в конце мая Трамп объявил о решении перенести его на сентябрь, а также о намерении пригласить на встречу еще четыре страны – Россию, Австралию, Индию и Южную Корею.

1 июня с критикой идеи Трампа выступили премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и премьер-министр Канады Джастин Трюдо. В Лондоне заявили, что ожидают изменения политики РФ, которое может оправдать ее возвращение в группу. Трюдо напомнил, что Россия была исключена из G8 после вторжения в Крым. Он подчеркнул, что РФ продолжает пренебрегать международными правилами и нормами, "поэтому она не состоит в группе и продолжит находиться вне ее".

ЕС не является членом "семерки", но его руководители посещают саммиты G7 в качестве гостей. Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель тоже раскритиковал идею Трампа и отметил, что он не может самостоятельно менять формат G7.

Россия участвовала в саммитах неофициального клуба наиболее развитых стран мира с 1997 года. Страны G7 отказались от формата "Большой восьмерки" в марте 2014 года из-за аннексии Крыма.

В 2019 году на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что вопрос возвращения к формату "Большой восьмерки" и нормализации отношений между Россией и ЕС зависит от урегулирования ситуации на востоке Украины.

Трамп говорил, что намерен пригласить Путина на следующий саммит G7, невзирая на политические последствия.