$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Бюро ПАСЕ отказалось от всех поправок в регламент для возвращения России, кроме поправки об участии в выборах генсека

Бюро ПАСЕ отказалось от всех поправок в регламент для возвращения России, кроме поправки об участии в выборах генсека Решение было принято на заседании бюро ПАСЕ в Хельсинки
Фото: Volodymyr Ariev / Facebook

Бюро Совета Европы предлагает внести изменения в регламент организации, которые могут позволить делегации РФ принимать участие в выборах генерального секретаря СЕ, судей Европейского суда по правам человека и комиссара по права человека.

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы на заседании в Хельсинки отказалось от всех изменений в регламент по требованию РФ, кроме одного. Об этом глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев сообщил на своей странице в Facebook.

По его словам, бюро согласилось только с одним пунктом изменений: в случае лишения делегации права голоса это не будет касаться выборов генсека Совета Европы, судей Европейского суда по правам человека и комиссара по правам человека.

"Выборы генсека в следующем году, поэтому, очевидно, есть попытка со стороны заинтересованных лиц в Совете Европы, и не только там, убедить россиян приехать в январе в Страсбург. И хотя большинство моих собеседников в ПАСЕ считают этот вариант фантастикой, потому что эти изменения не могут быть приняты для представления делегаций в ПАСЕ на 2019 год, я бы не исключал эту возможность. Иначе какая логика тянуть эти изменения, если не пригласить россиян голосовать на выборах генсека Совета Европы?" – считает Арьев.

Он подчеркнул, что подать список своей делегации, как и все другие страны, россияне могут только один раз в году – в начале года. Есть только одно исключение: если в стране проходят выборы, то это делается позже. Однако в 2019 году выборы в РФ не запланированы.

"Поэтому украинская делегация будет следить внимательно и действовать в соответствии и адекватно, как всегда", – добавил Арьев.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, 28 января 2015 года ассамблея продлила санкции. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016-й и 2017 год, она не принимает участие в работе ПАСЕ и в этом году.

В сентябре 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году. Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.

29 июня 2018 года бюро ПАСЕ по итогам заседания в Страсбурге приняло решение о срочной разработке решения, которое позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее благодаря изменениям правил и процедур ПАСЕ.

8 октября стало известно, что бюро ПАСЕ отказалось от предложения генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда не рассматривать вопрос санкций в отношении национальных делегаций. "Европейская правда" сообщила, что политическим группам и странам – участницам ПАСЕ разослали от Ягланда закрытый документ о "незаконности" санкций против РФ.

ПАСЕ отложила до января 2019 года рассмотрение резолюции, которая может вернуть России право голоса.