$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Даже если выйдет из "Слуги народа" 15 нардепов". Разумков заявил, что оснований для роспуска Рады нет

"Даже если выйдет из "Слуги народа" 15 нардепов". Разумков заявил, что оснований для роспуска Рады нет

Даже если выйдет 15 человек, во фракции "Слуга народа" будет 231 депутат, сказал Разумков


Фото: Андрій Нестеренко / rada.gov.ua
Если у монобольшинства не будет 226 голосов в зале парламента, то это будет основанием для формирования новой коалиции, сказал глава Верховной Рады Украины.

Спикер украинского парламента Дмитрий Разумков убежден, что конституционных оснований для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады IX созыва нет. Об этом он сказал 1 февраля во время брифинга в Верховной Раде Украины, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Даже если выйдут 15 человек, то у нас будет 231 человек во фракции. И этого достаточно, чтобы коалиция продолжала работать. Потому что фракция "Слуга народа" работает на правах коалиции в стенах Верховной Рады, – заявил Разумков. – Даже если не будет 226, то, действительно, это создает основания для формирования новой коалиции. Конституция позволяет это сделать в течение 30 дней".

Основания для роспуска парламента будут тогда, когда коалицию не удастся сформировать, отметил глава ВРУ.

1 февраля нардепы от "Слуги народа" проголосовали за исключение народного депутата Александра Дубинского из состава монобольшинства.

26 января Дубинский в видеообращении к президенту Владимиру Зеленскому заявлял, что если депутаты от "Слуги народа" примут решение о его исключении из фракции, то это приведет к ее развалу.

Днем ранее состоялось заседание парламентской фракции "Слуга народа", на котором Зеленский, по данным СМИ, два раза предлагал Дубинскому выйти из ее состава, но тот не согласился. Между президентом и нардепом произошла перепалка, писала "Украинская правда".

1 января США включили Дубинского в санкционный список. Под санкции также попали бывший прокурор Генпрокуратуры Украины Константин Кулик, беглый бизнесмен, экс-нардеп Александр Онищенко, бывший украинский дипломат и политолог Андрей Телиженко.

По сообщениям минфина США, эти физлица связаны с народным депутатом Украины Андреем Деркачем, в отношении которого США ввели санкции в сентябре 2020 года "за попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 году".

На последних парламентских выборах, которые состоялись в июле 2019 года, "Слугу народа" поддержали 43,16% избирателей, "Оппозиционную платформу – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщину" – 8,18%, "Европейскую солидарность" – 8,1%, "Голос" – 5,82%. "Слуга народа" сформировала монобольшинство.

Комитет избирателей Украины на основании голосований депутатов в парламенте в 2020 году пришел к выводу, что у монобольшинства осталось только 211 народных депутатов.