$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГБР завершило следствие относительно экс-заместителя министра обороны Шаповалова

ГБР завершило следствие относительно экс-заместителя министра обороны Шаповалова Фигурантов подозревают в закупке некачественного имущества для ВСУ
Фото: Бюро економічної безпеки України / Telegram

Сотрудники Государственного бюро расследований завершили досудебное расследование в отношении бывших высокопоставленных должностных лиц Министерства обороны Украины, которые закупали некачественную амуницию для военнослужащих. Об этом сообщила пресс-служба ГБР 26 января. 

Бывших заместителя министра обороны, отвечавшего за тыловое обеспечение ВСУ, врио начальника департамента государственных закупок и поставок материальных ресурсов, а также врио начальника центрального управления контроля качества Министерства обороны Украины подозревают в препятствовании законной деятельности ВСУ, что повлекло тяжкие последствия на 1,4 млрд грн, и в растрате более 222 млн грн.

В ГБР не называют имен подозреваемых, но, учитывая обстоятельства дела, речь идет о бывших заместителе министра обороны Украины Вячеславе Шаповалове и главе департамента закупок Богдане Хмельницком.

Экс-заместитель министра, по данным следствия, лоббировал заключение договоров о поставках бронежилетов, касок, одежды и других вещей для нужд Вооруженных сил Украины по завышенным ценам и низкого качества на общую сумму более 1,4 млрд грн, рассказали в ГБР. Все договоры заключались при полной предоплате.

Во втором эпизоде дела говорится, что фигуранты заказали за границей средства индивидуальной защиты ненадлежащего качества. В то же время они произвели полную предоплату и нарушили процедуру осуществления контроля качества товара, указано в сообщении. В результате Вооруженные силы Украины получили некачественные бронежилеты. Это повлекло за собой ущерб на 222 млн грн и поставило под угрозу жизнь военных, отметили в ГБР.

Это также привело не только к потере 222 млн грн бюджетных средств, но и к подрыву обороноспособности страны, угрозе жизни и здоровью личного состава ВСУ.

Бывшим должностным лицам сообщили о подозрении в препятствовании законной деятельности ВСУ, растрате имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, совершенным по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 114-1, ч. 5 ст. 191 УК Украины). В ГБР добавили, что санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. 

Контекст

В январе 2023 года на фоне скандала вокруг закупок продуктов для украинских военнослужащих из Минобороны уволили директора департамента закупок Хмельницкого и заместителя министра Шаповалова. Последний сообщал, что сам написал рапорт об увольнении в январе 2023 года на фоне скандала вокруг закупок продуктов для украинских военнослужащих.

1 февраля "Українська правда" писала, что Шаповалову объявили подозрение в совершении незаконных действий, в результате которых отдельные подразделения ВСУ не были укомплектованы средствами индивидуальной защиты на сумму более 1 млрд грн. В Государственном бюро расследований сообщили, что в рамках уголовного производства бюро проводит 17 обысков по разным адресам. Правоохранители сообщили чиновнику о подозрении в препятствовании законной деятельности ВСУ и другим военным формированиям (ч. 1 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Адвокат Шаповалова Сергей Митюрин объяснял, что в постановлении суда фигурируют каски, бронежилеты и обувь, закупленные за границей в тот период, когда их трудно было найти в другом месте. Митюрин добавил, что в первые дни после 24 февраля количество военнослужащих ВСУ резко возросло в 3,5 раза. Кабмин упростил тогда систему закупок сил обороны. Минобороны по новым правилам оформило девять закупок у девяти компаний из стран НАТО, имевших сертификаты качества стандарта НАТО. Часть продукции стоимостью 1 млрд грн оказалась некачественной, эти убытки производители сейчас возмещают деньгами и качественной продукцией. Он также отмечал, что некачественную амуницию, из-за которой судят Шаповалова, ВСУ не использовали ни минуты.

Экс-замминистра обороны сообщал в интервью "Главкому", что он не подписывал тех контрактов, которые фигурируют в его деле.