$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Дело ФФУ застыло, как холодец". Венедиктова заявила, что берет на контроль еще одно громкое расследование

"Дело ФФУ застыло, как холодец". Венедиктова заявила, что берет на контроль еще одно громкое расследование Венедиктова: У меня возникло ощущение, что в футбол играли не спортсмены, а правоохранители. Между собой
Фото: Офіс Генерального прокурора / Facebook
Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что вошла в состав группы прокуроров, которые осуществляют процессуальное руководство в уголовном производстве, в котором фигурирует Украинская ассоциация футбола (до 2019 года – Федерация футбола Украины).

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила в Facebook 15 декабря, что берет на контроль расследование уголовного производства, в котором фигурирует Украинская ассоциация футбола (до 2019 года – Федерация футбола Украины). 

"Следующее уголовное производство, в котором я хочу разобраться и взять под контроль ход следственных действий, – дело о возможных преступлениях представителей законодательной и исполнительной власти вместе с должностными лицами Федерации футбола Украины. В свое время дело было очень громким, сопровождалось журналистскими расследованиями, но по непонятным причинам застыло, как холодец", – написала она. 

По словам Венедиктовой, Офис генпрокурора провел совместное с детективами Национального антикоррупционного бюро совещание, на котором обсуждали перспективы расследования. 

"Скажу откровенно: у меня возникло ощущение, что в футбол играли не спортсмены, а правоохранители. Между собой. Поэтому с сегодняшнего дня я в группе прокуроров. Как только получу материалы дела, определю конкретный план следственных действий, направленный на достижение результата. Верю, что совместными усилиями откроем счет", – добавила она. 

14 декабря Венедиктова сообщила, что вошла в состав группы прокуроров в трех основных производствах, касающихся группы "Приват".

Журналисты программы "Схемы" ("Радіо Свобода") в октябре 2018 года сообщили, что глава УАФ Андрей Павелко связан с офшорной компанией S.D.T. FZE, зарегистрированной в ОАЭ, через которую из бюджета ФФУ вывели более $1 млн. Отмечалось, что через этот офшор "ФФУ Продакшн" закупила оборудование по производству покрытия для футбольных полей на общую сумму около $6 млн. По данным "Схем", по крайней мере в часть контрактов была заложена переплата в 20%, из-за чего на счетах офшора "осело" более $1 млн.

В ноябре 2019 года в Офисе генпрокурора сообщали, что правоохранители расследуют пять уголовных производств, в которых фигурирует руководство УАФ (ФФУ), в том числе и Павелко.

Адвокат Павелко Владимир Тимошенко утверждал, что уголовных производств, в которых его подзащитный фигурировал бы в качестве подозреваемого, нет.

В 2019 году Верховная Рада создала временную следственную комиссию, которая должна расследовать возможные факты коррупции и злоупотребления служебным положением Павелко при реализации бюджетной программы строительства футбольных полей в 2017–2018 годах.