$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Денисова попросила Европейский комитет по предупреждению пыток помочь политзаключенному Грибу

Денисова попросила Европейский комитет по предупреждению пыток помочь политзаключенному Грибу По информации врачей, заболевание Гриба прогрессирует, что критически опасно для его жизни
Фото: Ігор Гриб / Facebook

У 20-летнего украинского политзаключенного Павла Гриба диагностирован ряд серьезных заболеваний, он нуждается в срочной медицинской помощи, завила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова просит президента Европейского комитета по предупреждению пыток Николая Гнатовского вмешаться в ситуацию с украинским политзаключенным Павлом Грибом. По словам омбудсмена, она обеспокоена грубым нарушением прав и свобод украинца.

"У 20-летнего Павла диагностирован ряд серьезных заболеваний, и он нуждается в срочной медицинской помощи", – написала Денисова в Facebook.

Она добавила, что по словам Гриба, к нему применялось физическое насилие.

"Сотрудники правоохранительных органов РФ избили его еще во время задержания, требовали признания вины. Издевательство над Павлом продолжалось также во время конвоирования в СИЗО Ростова-на-Дону", – написала Денисова.

24 августа 2017 года Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу с россиянкой Татьяной Ершовой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ Сочи.

3 июля 2018 года отец Гриба Игорь рассказал, что во время этапирования из Краснодара в Ростов-на-Дону его сын был избит другими заключенными, которые узнали, по какой статье он обвиняется. У него также забрали переданные консулами продукты и вещи. 5 июля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отправила в аппарат российского омбудсмена Татьяны Москальковой обращение по поводу состояния здоровья Гриба и информации о его избиении. Медики в российском СИЗО не обнаружили свидетельств избиения Гриба, сообщили 5 июля в Федеральной службе исполнения наказаний РФ.

23 июля в суде Ростова-на-Дону начали рассматривать по существу дело украинского политзаключенного. Он свою вину не признал. Суд отправил обвинительное заключение на доработку.

15 ноября суд повторно начал рассмотрение дела по существу. Гриб снова заявил о невиновности и отказался давать показания.

12 декабря Грибу стало плохо в суде.

18 декабря украинский врач, доктор медицинских наук, профессор Василий Притула заявил, что заболевание Гриба прогрессирует, что критически опасно для его жизни.