$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Денисова попросила главу миссии Красного Креста поспособствовать визитам представителей организации к Балуху и Сенцову

Денисова попросила главу миссии Красного Креста поспособствовать визитам представителей организации к Балуху и Сенцову Денисова написала письмо Эшлиману
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Украинский омбудсмен Людмила Денисова в письме главе делегации Международного комитета Красного Креста в Украине Алану Эшлиману напомнила, что политзаключенный Олег Сенцов, удерживаемый в РФ, держит голодовку с 14 мая, а украинский активист Владимир Балух, незаконно осужденный в аннексированном Крыму,  с 18 марта.

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова призвала главу делегации Международного комитета Красного Креста в Украине Алана Эшлимана поспособствовать визитам представителей МККК к украинским политзаключенным Владимиру Балуху и Олегу Сенцову, незаконно удерживаемым в оккупированном Крыму и России. Обращение 25 июня опубликовано на странице омбудсмена в Facebook.

Она напомнила, что Сенцов и Балух держат голодовку, и отметила, что их здоровье в критическом состоянии.

Украинский омбудсмен попросила Эшлимана в срочном порядке рассмотреть отправленные письма. 

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

20 июня генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд сообщил, что готов подать прошение о помиловании Сенцова. В СЕ уточнили, что Ягланд обратится по этому поводу к президенту России Владимиру Путину 25 июня.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что "для помилования предусмотрена процедура, которая инициируется самим осужденным". Сам режиссер заявил, что не будет просить Путина о помиловании.

21 июня Денисова со ссылкой на адвоката Дмитрия Динзе сообщила, что у Сенцова проблемы с сердцем и почками. Он похудел на 13 килограммов, но прекращать голодовку отказывается.

Балух, фермер из Раздольненского района Крыма, был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. 16 января 2018 года "суд" в оккупированном Крыму приговорил его к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Адвокаты и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В знак протеста против судебного приговора Балух голодает с 19 марта 2018 года.